Новости

В Гордуме побывали гости из Питтсбурга

Вчера в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по экономике. От обычных мероприятий оно отличалось составом участников. Помимо депутатов и представителей мэрии там присутствовала делегация из Питтсбургского университета. Стоит отметить, что студенты и работники этого учебного заведения, проходящие стажировку в Международном институте рынка, посетили городской парламент уже во второй раз. Первый визит состоялся в июне прошлого года. Тогда речь шла о налаживании сотрудничества между Питтсбургом и Самарой. Вчерашняя встреча была направлена на укрепление достигнутых договоренностей.

Председатель комитета Вячеслав Кузин и руководитель департамента экономического развития Самары Александр Карпушкин рассказали гостям о том, что делается в областном центре для развития междкнародного бизнеса. Американских гостей заинтересовала информация о крупных проектах, которые реализуются в Самаре совместными усилиями городских и региональных властей и предпринимателей. Они обратили внимание на то, что городу необходимо усилить подготовку высококвалифицированных специалистов, чтобы можно было быстрее развивать высокотехнологичные производственные отрасли.

– Кроме того, совершенно очевидно, что наше сотрудничество пора расширять. В первую очередь, за счет образовательных программ, – подчеркнул заместитель декана программы МВА Питтсбургского университета Вильям Валента.

В свою очередь Вячеслав Кузин отметил, что у Самары есть большой инвестиционный потенциал. И заключается он не только в наличии производственных мощностей.

– У жителей нашего города есть самое главное – желание жить и работать именно в Самаре. Особенно это заметно у подрастающего поколения: они уже не хотят торговать в ларьках. Им интересны сложные технологические процессы. И это – залог нашего будущего развития, – говорит Вячеслав Кузин.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара