Новости

Ливневку отремонтируют в рамках целевой программы

17 мая на заседании комитета по ЖКХ Думы городского округа Самара депутаты обсудили обширный список проблемных для областного центра вопросов. Речь, в частности, зашла о состоянии ливневой канализации. По словам специалистов, сейчас оно оставляет желать лучшего. В ремонте нуждаются более половины ливневых стоков. Без их нормальной работы город будет буквально затапливать после каждого более-менее сильного дождя. В качестве примера достаточно привести ураган, накрывший Самару несколько дней назад. Тогда центр города чрезвычайно сильно напоминал Венецию. Для решения проблемы мэрия разрабатывает целевую программу развития сетей ливневой канализации на 2013-2022 годы. Кроме того, в этом году планируется оборудовать локальные ливневки в особенно проблемных участках. К таким местам, например, относятся Восточный поселок и участок улицы Советской Армии напротив парка Гагарина.

Депутаты обратили внимание представителей горадминистрации на то, что ремонт ливневых стоков нужно вести совокупно с ремонтом дорог.

– Если делать ливневку и оставить без внимания дороги, это будет совершенно неправильно. Для решения проблемы требуются значительные финансовые вложения. Мы рассчитываем на помощь регионального бюджета. В получении денег сможет помочь целевая программа, если мы успеем ее разработать и принять в этом году, – подчеркнул председатель комитета Николай Скобеев.

Также парламентарии обсудили вопрос содержания детских площадок, установленных в рамках программы «Двор в котором мы живем». В прошлом году в Самаре появилось 40 таких объектов. В данный момент, пока не истек гарантийный срок, в порядке их поддерживает подрядчик. Впоследствии содержанием площадок будет заниматься муниципальное предприятие «Перспектива». Этому же предприятию планируется передать площадки, установленные за счет бюджета до начала действия программы. Кроме того, в этом году в городе появятся и новые малые архитектурные объекты. Средства на них по просьбе депутатов были в бюджет заложены. В ближайшие недели администрации определит подрядную организацию, а сами работы по установке должны стартовать во второй половине июля.

Еще одним вопросом, который подняли народные избранники стала подготовка к отопительному сезону. Депутаты озвучили чиновникам ряд конкретных адресов, где возникают проблемы с отоплением. Представители мэрии пообещали выехать на указанные объекты и оперативно решить проблемы.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара