Новости

На кресло губернатора претендуют трое

На должность губернатора Самарской области будет представлено как минимум три кандидатуры. В списке значится экс-глава Мордовии Николай Меркушкин, который сейчас исполняет обязанности губернатора Самарской области. Также на рассмотрение президенту предложат кандидатуры главы Самары Дмитрия Азарова и спикера губернского парламента Виктора Сазонова. Эксперты предполагают, что выбор будет сделан в пользу мордовского кандидата:

— Объективно говоря, список конкурентный, — рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. — Все трое обладают ресурсами для того, чтобы возглавить регион. Но правила игры, сложившиеся у нас, предполагают, что врио для того и назначаются, чтобы впоследствии стать главой региона. Я думаю, что здесь какая-то комбинация с подковерными договоренностями с самарскими элитами. Такая, что назначаться будет Меркушкин, несмотря на все то недовольство, которое может вызвать эта кандидатура. Все-таки человек абсолютно чужой для региона. Чтобы это недовольство сгладить, неслучайно Азаров и Сазонов включаются в этот список.

Политолог также предположил, что самарские политики получили места в этом списке ради гарантий продолжения политической карьеры при новом губернаторе. Перспективы Владимира Артякова г-н Туровский прокомментировал коротко: «не пропадет».

Окончательное утверждение главы региона в должности ожидается 12 мая.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара