Новости

Фирмы-перевозчики завышают стоимость своих услуг

Тольяттинская прокуратура проверила деятельность компании «Авто-Экспресс», которая занимается автобусными перевозками между Тольятти и Самарой. Надзорное ведомство установило, что стоимость билета существенно завышена. Теперь фирме грозит штраф или дисквалификация руководителя на срок до трёх лет.

Билет на автобус Самара-Тольятти, по расценкам областного Минтранса, должен стоить от 135-и до 152-х рублей. На этот счёт имеется распоряжение ведомства об установлении максимальной стоимости перевозки. Однако исследование РегионСамара.ру показало, что данную норму не соблюдает ни один перевозчик на данном маршруте. Стоимость билета составляет от 190-та до 220-ти рублей, то есть почти в полтора раза выше государственной цены. При этом перевозчики отказываются соблюдать нормативы вполне осознанно:

— Перевозчик обязан возить пассажиров по тарифам, если он включен в государственный реестр, — заявила РегионСамара.ру генеральный директор ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области Фэния Хакимова». — Раньше закон Самарской области в ранее действующей редакции предусматривал, что Минтранс обязан публиковать такой реестр, а правительство Самарской области вправе устанавливать тарифы. В действующей редакции этого закона эти положения исключены. У правительства нет права регулировать тарифы, а реестр ни тогда, ни сейчас никто не ведет.

Тем не менее, прокуратура придерживается иного мнения. Как пояснил РегионСамара.ру заместитель прокурора Центрального района Тольятти Дмитрий Хартахай, ведомство ссылается на постановление правительства России. Документ относит установление тарифа на пассажирские перевозки к компетенции субъекта Российской Федерации. При этом требований по ведению реестра перевозчиков представители прокуратуры в документах не обнаружили. Таким образом, у компании «Авто-экспресс» есть месяц на добровольное приведение цен в порядок. В противном случае дело будет передано в суд, который определит законность прокурорского акта. Получить комментарий Минтранса на момент выхода материала не удалось.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара