Новости

Радиодом в забвении

Я бывала во многих городах России. Чаще всего их возраст переваливал за пять-шесть сотен лет. У всех таких городов есть одна черта – забвение. Оно касается и истории в целом и исторически важных мест. [full] И вот, некогда знаковые, важные, незаменимые здания покрываются толстым слоем забвения под натиском времени, материальной выгоды от продажи клочка земли и безразличия пробегающих мимо вечно занятых людей. Таких зданий в Самаре уйма. В преддверии Дня радио и Дня Победы мне удалось побывать в Самарском Радиодоме.

Радиодом в забвении

Улица Красноармейская, дом 17. Невнятно зеленое пятиэтажное здание, с которого при сильном порыве ветра, как осенние листья, летят кусочки штукатурки. Разномастные окна, ящички живительных кондиционеров. Перед крыльцом – давно не действующий фонтан. Этому уставшему дому-старику 74 года.

А началось все в мае 1930 года, когда молодой архитектор Елена Сорокина выполнила проект Самарского телеграфа (Радиодом или Дом связи). Это был первый проект Сорокиной. Здание было задумано в виде разноэтажной застройки, состоявшей из четырех корпусов – почтамт, газетный корпус, конторы и радиотеатр. Два корпуса были отодвинуты вглубь квартала, образуя площадь на углу. Проект часто переделывался, от радиотеатра отказались, функции здания были определены не точно или менялись, строительство велось очень медленно, и, наконец, в 1938 году здание было сдано в эксплуатацию. Здесь располагался телеграф, АТС и никто тогда и не думал, что это небольшое здание во время войны станет голосом огромной страны.

Радиодом в забвении

Началась Великая Отечественная война… 1 июля 1941 года по приказу Сталина из Курска, из-за близости к линии фронта, в Куйбышев переносится строительство мощнейшего узла радиосвязи. На Мехзаводе, в Новосемейкино и Придорожном устанавливают приемно-передающие объекты радиосвязи — вышки. Радиодом на Красноармейской становится центром радиовещания. Трансляционными кабелями он связан с площадками за городом. С помощью вышек на двух частотах идет круглосуточное радиовещание.

Радиодом в забвении

А Москва молчала. Голос Юрия Левитана, связывающий во время войны всех и каждого в едином ожидании новостей с фронта с 1943 года звучал из Куйбышева. На пятом этаже Радиодома, всегда в прямом эфире, читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего. Новый радиоузел позволял доносить самые важные и долгожданные известия в каждый дом.

Прошло время, война закончилась, Радиодом стал резервной станцией радиосвязи, принцип вещания изменился, прогресс неумолимо двигался вперед и вот, медленно посыпалась пыль забвения. В здании на Красноармейской 17 обосновались разные фирмы, крупные компании, магазины, новые люди. Дом ветшал, обрастал внутри пластиком, грустно смотрел на мир инородными пластиковыми окнами. Вышки в Новосемейкино вообще за ненадобностью взорвали. Два года назад из «Комнаты Левитана» на пятом этаже без сожаления выбросили всю аппаратуру. На помойку. Какую именно, никто не помнит. Куда все делось — неизвестно. Осталось немного фактов, раскиданных по разным книгам и несколько странных людей, которые знают о том, что скрывали когда-то эти стены. Эти люди, зачастую перед праздниками и пытаются развеять глубокий сон окружающих и стереть серую пыль забвения.

Радиодом в забвении

Анастасия Резникова
Фото: Государственный архив Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара