Новости

КАСКО становится все более гибким

Каско приобретает все больше и больше сторонников. Причем, не только из числа владельцев новых автомобилей – такие автолюбители редко обходятся без полиса добровольного страхования. Эксперты считают, что рынок защиты собственности стал более цивилизованным.

Однако многие до сих пор уверены, что если они имеют полис ОСАГО, аккуратно водят машину, не попадают в аварии, хранят автомобиль в гараже и установили на него противоугонные устройства, то полис каско им не нужен. Тем более, что, по их мнению, каско – это дорого. Но стоит только такому автовладельцу попасть в неприятную ситуацию, которая влечет за собой непредвиденные финансовые потери, сразу все ранее приводимые доводы теряют свою значимость. Ведь полис ОСАГО покрывает только ответственность перед другими участниками дорожного движения, но не может защитить вас от ущерба, если, например,  на ваш автомобиль упал рекламный щит, хулиганы оторвали зеркало или, хуже того, машину вообще угнали. В подобной ситуации помочь может только полис каско – в этом случае страховая компания возьмет возмещение ущерба на себя.

— Не нужно думать, что каско – это инструмент только для тех, кто имеет новый дорогой автомобиль, — говорит заместитель директора филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Владимир Шереметьев. — Подобрать подходящий вариант страхования можно для любого автомобиля и на любой бюджет. Хотите полностью снять с себя все заботы и включить в полис максимальное количество опций – пожалуйста: страховая компания соберет за вас все справки при наступлении страхового случая, и вам останется забрать из сервиса уже отремонтированный автомобиль. Если вы ремонтируете машину сами и не опасаетесь угона, можно приобрести недорогой полис каско, по которому вам будет возмещаться стоимость запчастей, требующих замены, и расходных материалов.

Сегодняшнее каско – это, по сути дела, конструктор, в который можно включить все, что вам необходимо. Стандартный полис защищает от целого ряда неприятностей: от ущерба в результате ДТП, наезда на препятствие, стихийных бедствий, падения предметов, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц, а также от угона, кражи, хищения. Дальше включаются опции настройки: ремонт на СТОА, с которой у страховщика заключен договор о партнерстве, на СТОА по выбору страхователя или выплата по калькуляции (сегодня большинство автовладельцев предпочитают первый вариант), выплата с учетом износа или без учета износа, услуги эвакуатора, аварийного комиссара, сбор справок и т.д.

– На сегодня наша компания имеет более 3000 партнерских соглашений со СТОА по всей стране и ставит перед собой задачу из крупных городов и областных центров дойти до СТОА в небольших городах, чтобы клиент, попав в ДТП в любом городе страны, мог получить качественный ремонт, — отмечает Владимир Шеремеьев. – Мы несем репутационные риски за то, как станция техобслуживания провела ремонт, поэтому отбираем партнеров очень тщательно. И в число наших партнеров входят официальные дилеры практически всех марок.

Кстати, в компании РОСГОССТРАХ есть и программа, позволяющая клиентам неплохо сэкономить на каско. Такую возможность дает полис с динамической франшизой.

— Слова «франшиза» не нужно бояться, — уверен Владимир Шереметьев. – Продукты с франшизой пользуются популярностью во всем мире, включая наших соседей по СНГ. Тем более что в данном случае речь идет о франшизе динамической, которая «включается» только со второго страхового случая. То есть по первому страховому случаю страхователь получает страховое возмещение полностью, по второму —  за вычетом 5% от страховой суммы, а  по третьему — за вычетом 10%. По статистике 80% клиентов по каско попадают в ДТП не чаще 1 раза за время действия договора. То есть для подавляющего большинства водителей такой полис – прекрасная возможность сэкономить 15%, получив полный пакет услуг и не потеряв ничего в качестве сервиса.

Так что сегодняшнее разнообразие вариантов страхования по приемлемым тарифам позволит каждому автовладельцу подобрать наиболее выгодный и доступный вариант каско и быть уверенным в надежной защите своего автомобиля.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара