Новости

Александр Глеб: «Крылья Советов» способны на многое»

На днях футбольный клуб «Крылья Советов» собрал большую пресс-конференцию. Н ней присутствовали генеральный директор Денис Маслов, белорусский полузащитник, Александр Глеб, с которым команда связывает весьма большие надежды и заслуженный ветеран, мастер спорта Валерьян Панфилов. За практически целый час общения с пишущей братией они рассказали о планах на будущий сезон, возможных кадровых перестановка, а также сильно посетовали на поведение болельщиков. Но обо всем по порядку.

Что касается задач на ближайшую перспективу, то главной из них была обозначена сохранение «прописки» в Премьер-лиге. По словам Дениса Маслова, если это произойдет (лучше не загадывать, так как примета плохая), то на следующий сезон у клуба будут совершенно иные задачи.

– Мы прекрасно понимаем, что самарцы устали от того, что клуб уже несколько лет ведет борьбу за выживание. Если «Крылья» останутся в высшем футбольном эшелоне, в чем есть практически полная уверенность, команда будет нацелена на другие задачи. Они уже, по сути, сформулированы. В любом случае такого, что команда «болтается» на «дне» турнирной таблицы, больше не будет, – заявил господин Маслов. – Мы пока не можем раскрыть все карты. Однако по окончании текущего сезона мы обязательно озвучим объявим стратегические планы. Вполне вероятно, что будет озвучен и бюджет команды.

Оптимистично оценивает будущее своей команды и Александр Глеб.

– «Крылья Советов» способны на многое. Сейчас, конечно, тяжело показывать зрелищный футбол, так как ребята переживают. Однако в последних играх был сделан шаг вперед и игроки поверили в себя. Мы все будем делать для того, чтобы достойно провести оставшиеся матчи и сохранить свое место в Премьер-лиге.

Также Денис Маслов заверил собравшихся, что в межсезонье будут проведены кадровые ротации, чтобы собрать боеспособный коллектив.

– Тот состав команды, который был до прихода в команду главного тренера Андрея Кобелева был способен занимать только 15-16 места. Тот, который есть сейчас, способен удержать команду в элитном дивизионе, а тот состав, который будет, сможет решать гораздо более амбициозные задачи.

Работа с футболистами будет вестись довольно жесткая  Часть из них однозначно покинет команду. Например, Денис Маслов заявил открытым текстом, что из состава клуба будет выведен серб Огнен Короман.

– В личном плане у нас замечательные отношение. Однако Короман не вписывается в общую концепцию косандной игры. Сейчас он выступает за дублирующий состав и Андрей Кобелев не заинтересован в нем как в основном футболисте. Огнен показывал хорошую игру несколько лет назад. Молодые ребята даже пытаются равняться на его былой уровень. Однако сейчас этот футболист не устраивает «Крылья» и будет искать себе другой клуб. По сути, он мог уйти еще зимой, однако не были найдены общие точки соприкосновения, – пояснил Маслов.

Также самарскую команду может покинуть и Хызыр Апаев. Этим футболистом заинтересовался один из клубов Первой лиги. Какой клуб именно, не уточняется. Руководство «Крыльев» готово отпустить этого игрока, чтобы он набирался опыта. Однако конкретное решение будет принято позже. Все будет зависеть от укомплектованности  команды и от того, насколько устроят самого Апаева условия контрагентов.

Кроме того, «Крылья» будут вести работу и по продлению контрактов с действующими футболистами. Например, на хорошем счету находится Жоэлем Чибамбой, несмотря на то, что особыми успехами он, пока, не выделяется.

– Перед сезоном он попал в аварию. Это, безусловно, трагедия как для самого Жоэля, так и для клуба. Но видно, что он старается, набирает форму. Для абсолютно нормального сасочувствия ему нужно еще немного сбросить вес. У нас есть пункт в контракте, что до окончания сезона мы можем выкупить у «Ларисы» трансфер Чибамбы.  Кроме того, мы составили с ним личный контракт на будущий сезон. Конечно, говорить о том, что он точно будет подписан, пока рано. Мы будем оценивать его игру в последних матчах и на основе этого примем итоговое решение. Если придем к общему знаменателю, то продлим контракт с Чибамбой. Мы считаем, что он достойный футболист, умеет играть в футбол, прокомментировал Денис Маслов.

Ну и, естественно, не останется без должного внимания и Александр Глеб. Несмотря на то, что в команде этот футболист недавно, он уже успел достойно себя показать. В двух турах подряд он признавался лучшим игроком Премьер-лиги.

– Когда мы встретились с Сашей в Москве, я объяснил ему что клуб находится в сложной ситуации и попросил помочь, так как понимал, что он на это способен, – вспоминает Маслов. – Александр не стал долго вчитываться в контракт и требовать для себя особых условий. Он сказал, что приедет и готов помочь. Я благодарен ему за такое отношение. Плюс он отлично показал себя в деле. Все мы видим, что он делает на поле, чтобы порадовать болельщиков.

Сам Александр Глеб не скрывает своего желания продолжить выступления за самарский футбольный клуб.

– Если мне поступит соответствующее предложение, я его обязательно приму. Но сейчас я думаю не об этом. Мне нужно выполнить все то, о чем мы договаривались с руководством «Крыльев» перед моим приходом, – говорит Александр Глеб.

Разговор зашел и о поведении самарских болельщиков. Все чаще их выходки обходятся клубу в шестизначные суммы денег. Так, например, только после игры с «Ростовом» «Крылья» будут вынуждены заплатить штраф в 300 тысяч рублей.

 – Кому что доказывают такими акциями хулиганы? – негодует Маслов. – Ведь они не просто портят клубу нервы, мы вынуждены еще платить и штрафы. В игре с «Ростовом»  мы чуть не остались без победы. Из-за задымления судья остановил матч на 6 минут. Эктор Бракамонте мог забить нам гол, и счет стал бы 2:2. Слава богу, он нас простил, а мы одержали победу. Ничья могла сильно пошатнуть наши позиции. Из-за поведения некоторых фанатов, мы ставим под серьезный вопрос вывоз болельщиков в другие города. Посудите сами. Мы возили болельщиков в Нижний Новгород, а они привезли штраф. В Перми та же ситуация. Мы оплачиваем поездки болельщиков и плюс к этому еще перечисляем штрафы. Зачем нужны такие выезды? Подобное поведение не красит ни футбол, ни Самару.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара