Новости

В Сызрани действует режим ЧС

На территории Сызрани в районе Партизанского оврага действует режим чрезвычайной ситуации, объявленный в связи с загрязнением нефтепродуктами. Как объяснил РегионСамара.ру глава города Виктор Хлыстов, введение режима ЧС необходимо, чтобы обеспечить доступ техники виновника загрязнения – ОАО «РЖД» — к пострадавшей территории:

— Железная дорога со вчерашнего дня (25 апреля – прим. РегионСамара.ру) приступила к установке уловительных емкостей, и начнет откачку, как и договаривались. Это предстоит сделать и на территории жилого участка, и в акватории Волги.

Конкретные сроки окончания работ г-н Хлыстов назвать затруднился, пояснив, что это будет зависеть от динамики работ. Кроме того, мэр добавил, что четыре дома, оказавшиеся в зоне загрязнения, пришлось расселить.

— Это должна была сделать железная дорога по договоренности, — рассказал Виктор Хлыстов. – Но так как у них затяжки пошли, мы под гарантии администрации города нашли квартиры, нашли застройщика и их переселили.

Сейчас переселение носит временный характер, но после окончания бумажных процедур РЖД предстоит выкупить эти квартиры для пострадавших жильцов. Напомним, экологическая катастрофа произошла в Сызрани после того, как нефтепродукты, копившиеся более 20 лет в районе бывшего локомотивного депо, попали в Волгу с началом паводков.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара