Новости

Каждое третье ДТП в Самаре происходит из-за ям в асфальте

Ставшие уже легендарными ямы на самарских дорогах входят в списки причин 35% всех ДТП, происходящих в городе. Такие данные за первые три месяца этого года озвучил начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Самарской области Игорь Антонов. По его словам, в прошлом году за аналогичный период цифры были ниже. Кроме того, господин Антонов считает, что по итогам четырех месяцев Показатели могут вырасти.

В этом году за состояние дорог было наказано 538 должностных и 28 юридических лиц. По мнению Игоря Антонова, это очень большие цифры. У некоторых регионов они получаются по итогам целого года, а у нас только за три месяца.

– Фактически на областной центр приходится почти половина всех показателей области. В основном протоколы оформлялись в связи с дефектами дорожного покрытия и отсутствием дорожной разметки на участках, где происходили ДТП. Также очень много было замечаний по уборке снега, наружному освещению, наличию и установке дорож¬ных знаков, — пояснил Игорь Антонов.

При этом он считает, что главная проблема самарских дорог не столько состояние асфальта, сколько стояние основания по которому автомагистрали прокладываются (так называемая «дорожная одежда»). Она уже просто не способна выдерживать все возрастающей интенсивности движения, сообщает «Самарское обозрение».

– Фактически в основании улиц и дорог у нас сейчас не дорожная одежда, а мука. Это самый серьезный вопрос. Но поскольку администрация сегодня вынуждена тратить огромные средства на ямочный и текущий ремонт, на эти цели финансирование не открыто, хотя капремонта дорог фактически нет уже тринадцать лет, — рассказал Антонов.

Официальные письма о состоянии дорог были отправлены не только самарскому мэру, но и в Тольятти (кстати, на него автолюбители жалуются гораздо меньше чем, на столицу губернии). Официального ответа властей пока не поступало.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара