Новости

Пока гром не грянет, мужик не застрахуется

Федеральный закон №255-ФЗ вступил в силу с 1 января этого года. Этот закон – своего рода ОСАГО для владельцев опасных производственных объектов. Теперь заводы, бензоколонки, гидроэлектростанции и другие опасные для людей объекты в обязательном порядке должны страховать свою ответственность перед потенциальными пострадавшими. От возникновения несчастных случаев не застрахован, увы, никто.

Штрафы за отсутствие полиса обязательного страхования производственных объектов подчас значительно превышают сумму страховой премии, однако предприниматели продолжают надеяться на волю случая. Будучи одним из лидеров страхового рынка Самарской области, компания РОСГОССТРАХ серьёзно озабочена происходящим:

— Главным для предприятия, попадающего под действие нового закона, — считает заместитель директора филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Алексей Ласкевич, — должно быть не изыскание возможности оттянуть срок заключения договора, а конструктивное взаимодействие со страховщиками. Потому что статистика аварий, которые произошли за последние три месяца, говорит не в пользу предприятий.

Начиная с 1 января 2012 г., когда вступил в силу закон об ОС ОПО, уже произошло 76 событий, которые имеют признаки страхового случая в рамках этого вида страхования. Погибли 60 человек, был причинен вред здоровью 72 человек. Имуществу 85 человек был причинен ущерб, а в 7 авариях были нарушены условия жизнедеятельности людей и требовалось их переселение. И только в четырех случаях владельцы опасных объектов успели заключить договоры ОС ОПО.

Цены на услуги страховщиков установлены федеральным правительством, как и перечень объектов, подлежащих страхованию. Владельцам предприятий осталось сделать выбор – платить штрафы и ставить под угрозу свой бизнес, или же застраховать риски и инвестировать в развитие.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара