Новости

Депутаты самарской Гордумы обсудили годовой отчет мэра Дмитрия Азарова

12 апреля прошло очередное заседание Думы городского округа Самара. Главным вопросом мероприятия стало рассмотрение отчета главы областного цента Дмитрия Азарова о работе, проделанной в 2011 году. В рамках подготовки к отчету депутаты Гордумы направили мэру интересующие их вопросы, всего – 64. Все они нашли отражение в представленном документе.

В самом начале своего выступления Дмитрий Азаров отметил, что за последнее время взаимодействие между Думой, облаправительством и мэрией стало намного более четким и плодотворным, чем ранее. И именно благодаря этому в городе начали решаться вопросы, которые до этого годами «буксовали». Например, в прошлом году удалось привлечь беспрецедентные средства на ремонт дорог. На эти цели было направлено 1,7 миллиарда рублей. Всего отремонтировано более 1 млн. квадратных метров дорожного полотна. При этом впервые за долгое время в городе приводились в порядок не только основные автомагистрали, но и внутриквартальные проезды. В частности, на это направление было выделено 820 млн. рублей. Дмитрий Азаров отметил, что работа по ремонту самарских дорог останется приоритетной и в текущем году.

Также активно решался в ушедшем году и продолжит решаться в текущем вопрос по борьбе с несанкционированными свалками. В 2011 году удалось ликвидировать 354 таких свалки. С них было вывезено более 173 тысяч кубометров отходов. Кроме того, в Самаре начала работать система по централизованному сбору и вывозу ТБО.

Еще одной приоритетной задачей остается наведение порядка в сфере потребительского рынка. В прошлом году в городе было ликвидировано 1702 незаконные торговые точки, 378 из которых – пивные киоски.

Кроме того, в Самаре наконец начала решаться проблема очередей в детсады. За прошлый год были открыты 52 дополнительные группы более чем на 2000 мест. В двух детсадах, возвращенных в систему образования, начались работы по реконструкции. Кроме того в Самаре стартовал проект по созданию билдинг-садов на первых этажах новостроек, и этот опыт уже заинтересовал соседние регионы.

Помимо всего прочего, в прошлом году были разработаны несколько важных целевых программ. Среди них программы по благоустройству дворовых территорий, по сохранению и развитию объектов историко-культурного наследия, по развитию физической культуры и спорту и другие.

– Подобный отчет прозвучал в стенах Думы уже во второй раз. И если в первый раз мэрии пришлось отчитываться только за 6 месяцев, то теперь нужно было держать ответ за целый год. Этот период, безусловно, для администрации города наиболее сложный. Несомненно то, что позитивная тенденция по многим вопросам уже есть. Дмитрию Азарову удалось создать команду, в которой присутствует и сплоченность, и компетентность. Конечно, не все проблемы решаются так быстро, как этого хочется в идеале, но моментальных чудес не бывает, – прокомментировал отчет мэра председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Кроме того, в рамках заседания депутаты сформировали новый состав самарского горизбиркома. Четырехлетние полномочия прежней комиссии в этом году истекли. В состав горизбиркома вошли 12 человек. Шестеро из них были назначены по представлению областной избирательной комиссии, четверых выдвинули парламентские партии, а еще двоих общественники. Стоит отметить, что с текущего года срок полномочий горизбиркома был увеличен до пяти лет. На первое заседание члены комиссии соберутся 25 апреля.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара