Новости

Александр Гусев: «Хорошо, что дети начали творить, а не только вытворять»

9 апреля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре прошел полуфинал городского поэтического чемпионата

7 апреля школа №148 на несколько часов превратилась в поэтический центр Самары. Там проходил полуфинал городского поэтического чемпионата среди школьных команд. Стоит отметить, что это мероприятие, организованное при поддержке Думы городского округа Самара, мэрии и Областной писательской организации, стало уже традиционным. Чемпионат проводится в третий раз. В этом году он посвящен 1150-летию зарождения Российской государственности и Году российской истории.

Всего в полуфинал вышли 15 школьных команд, состоящих из учеников 7-11 классов. Им предстояло пройти через целый набор состязаний. Нужно было исполнить собственные и классические произведения, вспомнить или придумать концовку к зачитанному ведущим стихотворению и многое другое. Настоящим испытанием для ребят стала задача написать стихотворение, посвященное определенному историческому факту из жизни Самары, например, открытию первого в областном центре водопровода.

Борьба за победу развернулась нешуточная. Участники старались не только поразить жюри умением складывать витиеватые рифмы, но и способами исполнения. Кто-то решил переложить стихи на музыку, а некоторые участники не захотели при исполнении своих творений воспользоваться микрофоном и положились только на силу своего голоса. Говоря кратко, для жюри было совсем не просто выбрать лучших. Однако сделать это было необходимо. В итоге в финал чемпионата пробились 6 команд: представители школ №6 и 18, Дневного пансиона №84, гимназий №133, 145 и 166. Победители определятся 14 апреля

– Важность таких чемпионатов переоценить трудно. В наш век высоких технологий дети слишком глубоко завязли в интернете и практически перестали общаться вне пределов сети, – говорит член жюри, депутат Думы городского округа Самара Александр Гусев – Данный чемпионат как раз способствует тому, чтобы оторвать молодежь от виртуальной среды. Так как конкурс городской и он проходил во многих районах, дети получили возможность обзавестись знакомыми, почувствовать дух конкуренции. Возможно кто-то из сегодняшних участников прославится на поэтическом поприще в будущем. И особенно хорошо то, что дети наконец начали действительно творить, а не вытворять.

Руководитель аппарата Думы городского округа Самара Тамара Камынина отметила возрастающий уровень соревнований.

– В прошлом году в полуфинал вышли 12 команд. В этом году участники показали себя настолько хорошо, что мы решили увеличить число полуфиналистов до 15. Это говорит о высоком уровне участников, «отсеять» команды было очень сложно, сказала Тамара Камынина.

Ожидается, что в следующем году поэтический чемпионат пройдет снова. Организаторы решили «подогреть» будущую конкурентную борьбу с помощью более «весомого» призового фонда.

– Поэзия – это одно из направлений, по которому происходит развитие наших ребят. Мы постараемся силами депутатов преподнести победителям ценный приз. Думаю, это еще больше обострит конкуренцию, – пояснил Александр Гусев.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара