Новости

Депутаты порекомендовали горадминистрации активнее работать с застройщиками

На заседании комитета по строительству Думы городского округа Самара депутаты обсудили программу развития застроенных территорий. Этот документ был принят несколько лет назад. Суть программы заключается в том, что инвесторам на несколько лет передается застроенный земельный участок. После этого компания создает проект новой застройки участка. При этом она должна произвести расселение жильцов сносимых зданий. Конечным итогом программы должно стать появление в городе кварталов с современной жилой застройкой.

Как рассказали представители горадминистрации, изначально в рамках программы было заключено 37 договоров. Однако 15 из них пришлось расторгнуть. Из оставшихся 22-х контрактов проекты готовы только по двум.

Заслушав доклад горадминистрации, депутаты пришли к выводу, что работа по программе ведется недостаточно эффективно. Главным негативным моментом а данной ситуации парламентарии посчитали то, что от нерасторопности застройщиков страдают рядовые горожане.

– Люди стали заложниками ситуации. Инвесторы не расселяют их из аварийных домов, а муниципалитет не имеет права делать это самостоятельно, так как постройки не включены в целевые программы по переселению граждан, – заявил председатель комитета Сергей Алехин.

Депутаты порекомендовали представителям горадминистрации активнее работать с застройщиками. При этом, по их словам, нельзя ограничиваться только расторжениями договоров, так как это не поможет в ускорении реализации программы. Тут нужно найти вариант, который действительно простимулирует арендаторов к плодотворной работе. Кроме того, Сергей Алехин попросил предоставить в Думу все контракты по развитию застроенных территорий, чтобы можно было детально разобрать их правовую составляющую. Также депутаты настояли на том, чтобы мэрия через два месяца подготовила подробный отчет по реализации программы. Он будет рассмотрен на одном из заседаний комитетов.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара