Новости

В Тольятти назначили вице-мэра, отобрав ряд полномочий

Первым вице-мэром Тольятти назначен Алексей Бузинный. Его кандидатуру внес мэр города Сергей Андреев и одобрила городская дума. Ранее чиновник являлся тольяттинским депутатом и был трудоустроен в подконтрольную бизнесмену Виктору Вексельбергу компанию «Волжские коммунальные системы».

Большинство наблюдателей такая креатура откровенно удивила. Будучи депутатом, г-н Бузинный («Единая Россия») практически никак себя не проявил. Пока эксперты нашли единственное адекватное объяснение: протеже г-на Вексельберга и исполнение предвыборных договоренностей. Ранее из ряда источников поступала информация, что олигарх является одним из спонсоров предвыборной кампании Сергея Андреева.

Тольяттинский политолог и социолог Сергей Дьячков предложил рассматривать назначение в контексте изменения структуры мэрии, которое также внес Сергей Андреев. Сам эксперт считает это предложение гораздо более интересным и важным, чем кадровое решение по первому заместителю.

Суть изменений в ослаблении роли первого вице-мэра в городской политике и существенного усиления статуса руководителя аппарата городской администрации. Его предлагается наделить рядом ключевых полномочий. В частности, в подчинение руководителю аппарата переходит Управление организации муниципальных торгов и Департамент по управлению муниципальным имуществом, которые ранее находились под контролем первого зама. Правовой департамент уходит из прямого подчинения мэру под крыло все того же руководителя аппарата. В довершение всего чиновник «коронуется» статусом заместителя мэра.

— Создается мощнейшая структура по типу какого-нибудь НКВД. Самое важное – кто станет во главе этой новой мощной, сверхвлиятельной структуры, — считает Сергей Дьячков. – Ему передают ключевые структуры мэрии. Фактически передается право управлять имуществом, активами определенными, принимать важнейшие решения через юридический отдел или их отбрасывать.

На вопрос корреспондента РегионСамара.ру о том, что у руководителя аппарата появляется, фактически, больше полномочий, чем у первого вице-мэра, г-н Дьячков задумчиво ответил:

— Да я боюсь, что даже больше, чем у мэра.

Политолог Дмитрий Лобойко выбрал несколько иную аналогию, чем Сергей Дьячков, при описании новой структуры мэрии:

— Фактически аналог администрации президента он (Сергей Андреев – прим. РегионСамара.ру) создает по влиянию. Из чисто административной структуры он делает структуру с политическим влиянием. Это супервлиятельная структура получается, передача какой-либо муниципальной собственности будет проходить через этого человека. В определенном смысле Андреев, наверное, постарается, чтобы это были люди не из команды Вексельберга. Хотя бы для того, чтобы какой-то баланс сил уравновесить. Если же это будет человек от «Реновы», Андреев потеряет полностью независимость. Он будет английской королевой, которая не будет ничего решать, — уверен г-н Лобойко.

Эксперты ожидают, что после назначения этого чиновника, все карты Сергея Андреева будут раскрыты. Возможных вариантов несколько – представитель «Реновы», что будет означать фактическую сдачу города структурам Виктора Вексельберга. Может претендовать на этот пост представитель местной олигархии – тогда можно будет утверждать с большой долей уверенности, что г-н Андреев выполняет свои предвыборные обещания перед спонсорами. Еще одним вариантом является назначение кого-либо из сторонников Андреева на эту должность, что будет свидетельствовать о намерениях мэра проводить сильную политику и держать чиновничий аппарат под контролем.

Кандидатуры на этот пост пока не объявлялись.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара