Новости

В Самаре появится экологическая целевая программа

3 апреля в рамках заседания комитета по ОБЖ Думы городского округа Самара депутаты обсудили экологическую ситуацию в областном центре. Как рассказали приглашенные на мероприятие эксперты, общее состояние окружающей среды в городе оценивается как неудовлетворительное. Одной из острых вопросов для города остается нехватка зеленых насаждений. Обеспеченность ими из расчета на каждого составляет чуть более половины от нормы. Также сложности с экологической обстановкой вызывают автомобильные выхлопы. Решить вопрос, по мнению специалистов, можно двумя способами: увеличивать пропускную способность дорог и создавать дополнительные места для парковок. Кроме того, экологи обеспокоены ситуацией с отводом дождевой воды, поступающей в реки без должной очистки.

Заслушав доклады, депутаты пришли к выводу, что разрешение всех вопросов потребует серьезных финансовых вливаний. При этом вопрос стоит не только в поиске денег. Экологические проблемы, по мнению парламентариев, необходимо решать не по отдельности, а в единой связке. Самым оптимальным выходом должно стать создание комплексной целевой программы по оздоровлению экологии города. И именно рекомендация для горадминистрации по разработке такого документа легла в основу решения комитета. Программа должна быть готова к концу года, со следующего года ее планируется уже запустить. Срок ее действия будет рассчитан на 5 лет. Кстати, подобная программа принимается в Самаре впервые.

– В разработке экологической программы будут активно участвовать депутаты. Я думаю, что Самара вполне в состоянии ее реализовать. Многие вопросы, которые включат в документ, решаются уже сейчас. Например, закупаются автобусы большой вместимости, ведется работа с безнадзорными животными. Самых больших финансовых вливаний требует, разве что, создание и восстановление ливневой канализации. Но, опять же, разработка этой программы в городе уже ведется, — заявил председатель комитета Владимир Сюсин.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара