Новости

Депутаты обсудили вопрос восстановления пожарной охраны в поселке Шмидта

Буквально на днях поселок Шмидта (более известный в Самаре как Запанской) остался без пожарной охраны. Часть, которая дислоцировалась там, была расформирована и переведена в Чапаевск. Сложившаяся ситуация вызвала у жителей Запанского серьезное беспокойство. Этот поселок довольно плотно застроен. При этом большинство домов деревянные. Пожарная часть, расположенная именно в пределах поселка людям крайне необходима. Запанской отделен от города железнодорожным переездом. Проходящие там поезда могут помешать быстрому проезду машин из близлежащих частей в случае возникновения ЧП. Обеспокоенные жители обратились за помощью к депутату по своему округу, председателю Думы городского округа Самара Александру Фетисову. Он поднял данный вопрос перед своими коллегами. Обеспечение пожарной безопасности 3500 человек, проживающих в поселке Шмидта, парламентарии обсудили 3 апреля.

– В этой ситуации вызывает недоумение то, что людей просто поставили перед фактом, – заявил Александр Фетисов. – О расформировании части можно было сообщить пораньше. Это дало бы время, чтобы на смену одним специалистам заступили бы другие. Поселок Шмидта – один из самых пожароопасных районов Самары. Скоро наступит лето, и риск возгораний возрастет буквально в разы. Жителей без пожарной охраны оставлять нельзя.

Для разрешения сложившейся ситуации было предложено несколько вариантов. Например, задействовать для охраны поселка добровольную пожарную дружину. Сейчас в городе, как раз формируется два таких подразделения. Также было предложено сформировать муниципальную пожарную часть. Законом это разрешено. После того, как парламентарии взвесили все «за» и «против», они решили выйти с обращением главе города, губдуме и губернатору. В нем будет предложено как можно быстрее рассмотреть возможность размещения на территории Запанского любого вида пожарной охраны из тех, какие существуют на сегодняшний день. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Думы.

– Кроме того, я намерен обсудить сложившуюся ситуацию с федеральным руководством МЧС, – добавил Александр Фетисов.

Ожидается, что эта встреча пройдет уже на этой неделе.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара