Новости

Каждое второе интернет-преступление совершается в социальных сетях

Тому, кто придумал название «Всемирная паутина» надо дать Нобелевскую премию. Точнее не скажешь, так как в интернете развелось совершенно невообразимое количество пауков (в смысле мошенников). В роли мошек выступают доверчивые пользователи. Вот только высасывают у них не кровь, а деньги.

«Сети» в соцсетях

Как рассказал заместитель начальника бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Самарской области Дмитрий Кошарский, за прошлый год в нашем регионе было выявлено около четырех сотен преступлений, совершенных на просторах всемирной сети. Еще около сотни правонарушений зарегистрировано с начала этого года. При этом не стала сенсационной информация о том, что настоящим оплотом виртуальных мошенников давно являются социальные сети.

– Там совершается около половины всех интернет-преступлений. При этом способов для обмана людей там изобретена масса. Есть, например, группы преступников, ориентированные на подростков, которые в принципе составляют основную аудиторию соцсетей. Мошенники выдают себя за друзей потенциальных жертв и узнают, когда в их квартирах никого не бывает. После этого квартиры попросту грабят. Тут уже происходит переход интернет-преступления в общеуголовное. Таких случаев в последнее время становится все больше, – посетовал Дмитрий Кошарский

Помимо детей, мошенники в соцсетях с тем же успехом обводят вокруг пальца и взрослую публику. Так в прошлом году самарские правоохранители задержали группу студентов. Они решили заработать на иностранцах, которые возжелали взять в жены русских красавиц. Парни, представляясь девушками, которым надоели суровые российские будни, знакомились с жителями Британии, Швеции, Норвегии и других стран. Жертвам высылались заранее приготовленные наборы завлекательных фотографий и начинался процесс «финансового доения». Псевдоневесты получали деньги на приезд, лечение внезапно заболевших бабушек и дедушек, подарки и многое другое. В ряде случаев молодые люди настолько успешно вживались в свои женские роли, что им пересылались номера и пароли от кредиток. Всего преступникам удалось обработать 12 человек. С каждого мошенники получили минимум по 5 тысяч евро. Более точные суммы правоохранители назвать затрудняются, так как сейчас идет следствие и дело вскоре могут передать в суд.

Смотри, что покупаешь!

Помимо социальных сетей, преступники орудуют и в интернет-магазинах. Вы заказываете товар по цене, которая ниже тех, что представлены в «оффлайне», переводите деньги, но заветную покупку не получаете. Данный метод «работы», мягко говоря, не новый. Но, как показывает статистика, желание получить дорогую вещь за бесценок отбивает у людей всю элементарную бдительность. Подобных, выражаясь языком лихих 90-х годов, «кидков» на территории Самарской области только за прошлый год зарегистрировано около ста.

Защититься от мошенников в соцсетях или в интернет-магазинах, если вы сами не обладаете хакерскими талантами,  можно только при условии соблюдения мер предосторожности. При переписке с другим человеком, специалисты настоятельно советуют проверять, тот ли ваш собеседник, за кого он себя выдает. Тут могут помочь базы данных или телефонные звонки.

– Особенно рекомендуется не общаться с теми людьми, которых вы вообще не знаете. А если уж переписка завязалась, то ни в коем случае нельзя предоставлять свои номера телефонов, адреса и другие личные данные, – пояснил Дмитрий Кошерский.

Если же вы хотите заказать товар в интернете, нужно пользоваться только теми магазинами, с которыми работали ваши друзья или родные, и они могут подтвердить, что ресурс «честный».

Грабят банки без пальбы

Отдельно стоит сказать о мошенничествах с системами «банк-клинет». Ими пользуются многие организации, так как системы эти позволяют быстро и без лишней волокиты управлять денежными счетами. Однако далеко не все фирмы, к сожалению, помнят о надежной защите своих аккаунтов. Все они находятся в открытом доступе и чтобы взломать стандартные «электронные замки» преступникам много времени не требуется. «Благодаря» этому со счетов фирм бесследно исчезают очень серьезные суммы денег. При этом, как пояснил Дмитрий Кошарский, добиться возмещения убытков у банка практически невозможно.

– Защищать свои деньги – это обязанность клиентов. При этом организаций, которые могут надежно прикрыть счета от несанкционированного доступа в нашем регионе довольно много. Как показывает статистика, те «банк-клиенты», на которых стоит продвинутая защита, практически никогда не взламываются. Преступников больше привлекают более легкие варианты, – говорит Кошарский.

Недетский развод

Еще есть среди интернет-мошенников особые циники, которые наживаются на людях, которые хотят помочь больным детям. Подобных объявлений в сети масса. Самый распространенный способ обмана пользователей – использование сайтов-дублеров. Преступники берут данные детей, которые действительно нуждаются в помощи и заливают на подставные страницы. При этом мошенники меняют реквизиты для перечисления денег. Не брезгуют «великие комбинаторы» и созданием  фальшивых историй о несуществующих людях.

– Лучший способ уберечься от мошенников в данном случае, это лично встретиться с представителями нуждающейся стороны. Когда действительно нужна помощь люди от встреч е уклоняются и с удовольствием предоставляют все данные. Кроме того, если вы увидели объявление на сайте и готовы пожертвовать деньги ради хорошего дела, обратитесь к провайдеру. Он сможет проверить когда, где, кем зарегистрирован сайт и многое другое, – резюмировал Дмитрий Кошарский.

В общем, чтобы не стать жертвой мошенников интернете, будьте бдительными. Проверяйте, с кем говорите и что у кого покупаете. Это не очень сложно. И будет всем честным пользователям счастье, а всякого рода преступникам полный и неминуемый облом.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара