Новости

Сергей Андреев: «Я готов всю эту грязь, которая лилась, забыть и работать на благо горожан»

19 марта - ИА РС (РегионСамара): Новым мэром г. Тольятти избран Сергей Андреев.

В ночь на 19 марта территориальная избирательная комиссия Автозаводского района Тольятти, на которую были возложены функции горизбиркома, обнародовала данные по результатам второго тура выборов мэра г. Тольятти. За самовыдвиженца Сергея Андреева свои голоса отдали 56,94% избирателей. Его конкурент – кандидат от «Единой России» Александр Шахов — набрал лишь 40, 06% голосов. Всего в выборах приняли участие 37,91% горожан.

— Сергей Игоревич, пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с победой.

 — Спасибо!

— Но все же Ваши результаты впечатляют. С чем Вы связываете такой отрыв от своего соперника Александра Шахова — почти 17%?

— Мне кажется, наш штаб хорошо сработал на втором туре выборов. Это привело к тому, что при падении явки мы нарастили абсолютное число голосов, которые и получили во втором туре от жителей Тольятти.

— Но, пожалуй, главная сенсация здесь в том, что Вы обошли кандидата от «Единой России». В связи с этим некоторые наблюдатели задаются вопросом, не является ли это признаком того, что «солнце «Единой России» клонится к закату»?

— Я бы не давал сейчас таких оценок. Я с уважением отношусь ко всем тольяттинцам, которые отдали голоса за моего конкурента. Это была достаточно сложная, напряженная борьба. Не назову ее всегда такой чистой, но, тем не менее, это была серьезнейшая борьба. Предпочтение людей разделились, но мы тем не мене набрали большинство. В 2009 г. движение «Декабрь» набрало 25% голосов в Тольятти. Тоже много это обсуждали не только в Тольятти, но и за его пределами. Да у нас такой вот город. Но я бы не хотел здесь противопоставлять «Единую Россию» и независимого кандидата. Наверное, просто разговор был о новом, молодом, о развитии, и о такой остановке в развитии города. Мне кажется, вот такие смыслы конкурировали на выборах, а не партийные.

— В 2008 г. Вы также баллотировались на этот пост, но тогда под весьма сомнительным поводом, Вас из этой гонки исключили. Как Вы думаете, что изменилось на этот раз? Почему сейчас Вы дошли до финиша, и дошли до него победителем?

— В этот раз тоже пытались дважды снять, было два заявления в суд о моем снятии с выборов. Суд их отклонил. Наверное, настали другие времена.

— Как Вы оцениваете предвыборную гонку? Очень много разной информации появлялось, в том числе и в СМИ, относительно основных кандидатов на этот пост.

— СМИ это вряд ли можно назвать. Были какие-то боевые листки, которые сложно отнести к газетам. Но я считаю, что эту страницу нужно как можно быстрее перевернуть, потому что город сейчас нуждается не в разобщенности, а в консолидации. Я готов всю эту грязь, которая лилась, забыть и работать на благо горожан, несмотря на то, что кампания была чрезвычайно грязная и сложная.

— Какие первые шаги Вы предпримите на этом посту?

— Встреча с почетными горожанами города Тольятти, откровенный разговор о том видении, который у них есть, формирование команды и взаимодействие с городской думой.

— Какую цель Вы ставите для себя на этом посту?

— Я хочу, чтобы Тольятти стал точкой роста, точкой привлечения инвестиций в город и создания рабочих мест, чтобы на карте России точка, рядом с которой написано слово «Тольятти» ассоциировалось с перспективой и ростом экономики.

— Возвращаясь к вопросу о партийной принадлежности, как Вы собираетесь выстраивать отношения с областным правительством?

— Я беспартийный человек в настоящее время и настроен на чрезвычайно конструктивную работу с партиями и в городе, и с областным правительством, в частности.

— Не так давно появлялась информация о том, что Вас пророчат на должность руководителя регионального отделения партии, которую на федеральном уровне организует Михаил Прохоров. Как Вы прокомментируете эту информацию?

— У нас с Михаилом Дмитриевичем рабочие контакты очень хорошие. Но, мне кажется, работа мэра предусматривает в первую очередь полную сосредоточенность на тех функциях, которые должен выполнять мэр в городе Тольятти. Их более чем достаточно, поэтому времени на свободную политическую деятельность просто не остается. Поэтому я уверен, что та политическая партия, которую Михаил Дмитриевич будет собирать, она приобретет талантливого и хорошего руководителя на территории Самарской области.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара