Новости

Пенсионеры против «хомячков». Как в Тольятти мэра выбирали

Выборы мэра Автограда из Тольятти и из Самары выглядят очень непохоже. Эксперты и политологи региональной столицы рассуждают о борьбе ресурсов, ассоциируют кандидатов с фамилиями Вексельберга и Аветисяна, спорят, против кого плетут интриги высшие чины областного правительства… «В поле» же картина выглядит куда более рельефно и эмоционально – не на жизнь а на смерть схлестнулись «оборотень в погонах» и «фанатик-сектант». Именно такие образы нарисовали кандидатам штабы оппонентов. Армия первого состоит из бюджетников и пенсионеров. Второй развернул атаку в социальных сетях силами тех самых «хомячков» по Навальному…

В России любят отмечать праздники. Подчас самые нелепые: День взятия Бастилии, День независимости Мозамбика, День Татарской Авиации. Поэтому когда в мой адрес вечером пятницы поступило предложение от тольяттинских друзей – «отметить День Тишины» — отказать я не смог. Как только пробила полночь, был поднят первый бокал:

— Столько грязи на наши головы не выливали с 90-х годов. И то я не уверен, — объявил Олег Заруднев, юрист и писатель по совместительству. – По городу висят иллюстрации к Уголовному Кодексу – за половину баннеров можно просто посадить или неплохо оштрафовать. По крайней мере, статья 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, — прим. РегионСамара.ру) точно висит в паре кварталов отсюда. Так выпьем же за то, что это все смолкло.

Выборы занимают первые полосы городских газет, половина рекламных щитов в городе содержит символику кандидатов. В каждый почтовый ящик сыпется агитационная продукция, на каждом углу раздают листовки, в каждой маршрутке лежат/висят плакаты. Некогда влиятельная газета «Тольяттинское обозрение» сменила собственника и превратилась в чернушную агитку. Подавляющее большинство произведений относится именно к «черным» пиар-технологиям.

Активность политтехнологов побудила преподавателя кафедры журналистики Тольяттинского Государственного Университета Галину Чевозерову выступить с открытым письмом, осуждающим действия «черных пиарщиков». Под ним поставили подписи несколько десятков студентов кафедры и ряд городских журналистов.

Неудивительно, что жители города ждали выборов как спасения от потока малоприятного спама, льющегося со всех сторон. И день тишины действительно отмечали.

Эксперты во втором туре предрекали победу тому кандидату, который мобилизует большее количество сторонников и приведет их на участки. Итоговую явку избирателей – чуть менее 38% — назвать аномально высокой нельзя. Но она куда выше, чем прогнозировали эксперты. Напомним, верхняя планка явки, которую поставили наблюдатели, составляла около 30%.

Феномен выхухоли

В течение дня голосования на странице Сергея Андреева в одной из социальных сетей регулярно появлялись данные о подкупе избирателей, «каруселях», готовящихся вбросах и местных алкоголиках, голосующих за бутылку водки. Лично мне воочию увидеть ничего подобного не удалось, несмотря на регулярные выезды на подозрительные участки. А к середине дня по интернет-страницам тольяттинцев стал гулять анекдот: «Внимание! На УИКах была замечена выхухоль на карусели, пьющая водку за 1000 рублей, размахивающая «Тольяттинским Обозрением» и призывающая голосовать за Шахова/Андреева». У этого зверька есть шанс стать новым тольяттинским мемом. Первоначально автором идеи выступил один из городских информационных интернет-порталов. Журналисты провели онлайн-голосование за кандидатов в мэры, в список которых внесли выхухоль. Некоторое время она готовилась стать лидером голосования…

Кого-кого, а наблюдателей мобилизовать удалось обоим кандидатам. К примеру, на участке в одной из тольяттинских школ, который я избрал своей «жертвой», работало не менее шести пар глаз от обоих кандидатов. Сопротивление моему присутствию в качестве представителя СМИ было крайне вялым. Председатель УИК попыталась было потребовать редакционное задание, но на реплику о незаконности данного требования возражать не стала. В целом, у наблюдателей в течение дня проблем на этом участке не возникало. Никто никого не пытался удалять, «карусельщики» замечены не были. Замечания по техническим отклонениям от процедуры подсчета принимались сразу же.

На «моем» участке с относительно небольшим перевесом победил Сергей Андреев. Как только закончилась процедура подсчета бюллетеней, а представители УИК убедились в отсутствии замечаний, раздался возглас:

— Все равно мы победим! Один участок еще ничего не значит! – говорила наблюдательница от Александра Шахова, дама глубоко пенсионного возраста. – Жаль, что у нас люди такие, что Шахов не победил! При нем бы порядок был в городе! А этот сектант нам теперь устроит!

Если кто-то еще не знает. По ряду данных, Сергей Андреев исповедует баптизм. Это стало основой кампании против кандидата, которого обвинили едва ли не в сатанизме.

— Да ладно вам! – вступилась за «сектанта» дама лет тридцати пяти. – Баптизм, это такая же вера, нормальная, безобидная. Мне вот нравится, что они младенцев не крестят, ждут до сознательного возраста. К тому же сам Андреев молодой, перспективный.

От спора меня отвлек звонок знакомого, который также решил подработать наблюдателем:

— Я в 5-й школе. У нас три участка. На одном Шахов, на другом Андреев, на третьем тоже Андреев, но с перевесом в один голос. Считать закончили, едем в штаб.

В штабах

Штабов у г-на Андреева было несколько. Один из них располагался в новостройке на ул. Ленинградской. Найти его было несложно по длинной очереди наблюдателей, несущих протоколы с участков. Очередь из нескольких десятков человек выглядывала далеко на улицу. В толпе много молодежи, респектабельно одетые женщины. Мужчин крайне мало.

Нередко из штаба раздавались крики и аплодисменты, которые было слышно даже на улице. По толпе сразу же проносился возбужденный ропот, сообщались очередные данные. Большинство протоколов было в пользу Андреева, хотя перевес выглядел неубедительно – по 2-3 десятка голосов на участках.

Пройти в сам штаб оказалось несложно – люди из очереди вежливо уступали дорогу по первой просьбе. Но добиться даже предварительных результатов от штабистов не удалось – отправили за ними в ТИК. В целом, серьезных нарушений в ходе голосования и подсчета сторонники Андреева не отмечали. Но саму предвыборную кампанию назвали «очень грязной».

Наблюдатели в обмен на протокол УИК получали гонорар – около 1000-1500 рублей. Были и те, кто работал бесплатно. Представителей благотворительных и религиозных организаций я среди них не заметил.

Стеснительный генерал

Перед горожанами генерал Шахов предстал как «независимый кандидат», несмотря на то, что был выдвинут «Единой Россией». Скромность кандидата легко объяснима – после поражения партии на декабрьских выборах в Тольятти о своих «медвежьих» взглядах лучше молчать.

Узнать адрес штаба генерала через знакомых было затруднительно – никто попросту не знал. Однако две недели назад мне удалось найти «командный пункт», позвонив по телефону местной ячейки «Единой России». По странному совпадению, «независимый кандидат» дислоцировался там. Мотивов переезжать у «ЕР» не было, и я предположил что этими выборами «медведи» управляют из той же точки.

На территории бывшего детского садика, ныне занятого партией власти, было немноголюдно. Несколько автомобилей с заглушенными моторами, пустой холл. На вахте две женщины средних лет. Говорят, что штаб действительно находится здесь, обещают позвать человека, который мог бы поговорить с журналистом. Одна из женщин убегает в кабинет. Через некоторое время возвращается и заявляет:

— К сожалению, там все заняты. С вами сейчас поговорить никто не может.

Из приоткрытой двери раздается предательский звон бокалов и гул голосов. Женщина слегка краснеет и бежит в другой кабинет, где история повторяется. Понимая, что комментария добиться не получится, прошу разрешения на пару кадров в холле. Но и на эту просьбу получаю отказ. Пожимаю плечами и выходу из здания.

В нескольких метрах от входа меня догоняет малоприятный тип в коричневом свитере. Не произнося ни слова, несколько секунд описывает пальцами траекторию в сторону ворот и добавляет:

— Ты меня понял.

— А ты, пордон, кто? – мне действительно было интересно, что за хамоватые типы ошиваются по ночам в тольяттинском офисе «ЕР».

— Я тот, кто выставит тебя за ворота, — с горящим от ненависти взглядом сообщает мой собеседник.

Видимо, это и был комментарий по итогам выборов, которым меня услужливо снабдил штаб кандидата Шахова. Сам генерал поговорить то ли постеснялся, то ли побрезговал, то ли был не в курсе. И на том спасибо.

Сонный ТИК

Около 3-х часов я оказался в здании Территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти, на которую возложены полномочия горизбиркома. Уже было ясно, что победил Андреев, все протоколы УИК были обработаны. Однако окончательные итоги должна была утвердить комиссия на заседании.

Пока в ТИКе ожидали распечатки итогового протокола, один из членов комиссии удивлялся:

— Интересный у нас город. То Андреева внезапно мэром выберут, то коммунистам большинство отдадут.

Результат г-на Андреева казался удивительным многим наблюдателям. Несмотря на поражение в первом туре, прогнозы экспертов и тонны компромата, кандидат получил перевес почти в 17%. Всего в выборах приняло участие 37,91% от всего количества зарегистрированных избирателей Тольятти. За Сергея Андреева отдали свои голоса 56,94% избирателей. Александр Шахов получил 40,06% голосов.

Одним из факторов, сработавших на результат, аналитики считают активизацию избирателей в социальных сетях. Сергей Андреев запускал вирусные ролики-обращения в сеть, кто-то из его сторонников делал клипы на песни группы «Воровайки», сопровождавшиеся видеорядом из рекламных роликов г-на Шахова. Новоиспеченный мэр Тольятти сделал ставку на молодежь и креативный класс. А этот избиратель его принял еще в бытность Андреева оппозиционным политиком. Так или иначе, уверенный стартап от городской интеллигенции у политика есть. А рассуждения о том, готов ли его реализовать сам г-н Андреев, оставим на потом.

Эпилог

Когда протокол был утвержден, а формальности соблюдены, все как один члены ТИК устало замерли, глядя перед собой невидящими глазами. Экс-председатель комиссии Юрий Хвостов обвел их взглядом и спросил:

— Что тишина-то такая? Мэр родился?

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара