Новости

Программу развития самарской «коммуналки» запустят в конце года

16 марта - ИА РС (РегионСамара): 15 марта в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям.

15 марта в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям. Первым вопросом, который рассмотрели народные избранники, стала целевая программа по модернизации коммунальных сетей областного центра на 2012-2025 годы. Напомним, данная тема поднималась на заседании комитета в феврале. Из-за большого количества недочетов данный документ было решено отправить на доработку. На днях программа обсуждалась в рамках заседания специальной рабочей группы, состоящей из депутатов и представителей мэрии. В итоге было принято следующее решение: программу утвердить, но запустить ее с декабря этого года.

— Это делается для того, чтобы успеть внести в документ корректировки, связанные с рекомендациями Министерства регионального развития РФ о необходимости включения в программу мероприятий по модернизации системы энего- и теплоснабжения, — отметил председатель комитета Сергей Алехин.

Члены комитета поддержали такое решение. При этом депутат Александр Гусев подчеркнул, что при корректировке программы необходимо обязательно учесть пожелания граждан, высказанные ими во время публичных слушаний.

В рамках второго вопроса депутаты заслушали информацию о работе мэрии по привлечению областных финансов в рамках программы по стимулированию жилищного строительства. В этом году из губернской казны деньги будут выделены на строительство жилья в поселках Крутые ключи и Волгарь, а также пяти объектов там: трех детсадов (двух — в Крутых ключах и одного в Волгаре), а также двух дорог (пос. Волгарь).
Общая сумма субсидий на текущий год составит более 290 млн. рублей. Кроме того, на возведение этих пяти объектов Самара может получить еще 139 млн. рублей из федерального бюджета. Сейчас в областное правительство уже направлен пакет необходимых документов. Вскоре их должны передать в федеральное Минрегионразвития.

Третьим вопросом, который вызвал широкое обсуждение стали итоги инвентаризации муниципального имущества. Всего после проведения контрольных мероприятий в реестр городского имущества было включено более 14 тысяч объектов общей площадью почти 23 млн. квадратных метров. Пропорции нежилого и жилого фонда составляют треть и две трети соответственно. Парламентарии рекомендовали мэрии повысить эффективность работы с муниципальным имуществом, чтобы в казну поступало больше доходов. Кроме того, важное предложение внес депутат Михаил Куцев. Он попросил чиновников предоставить адресный список маневренного фонда. По словам парламентария, зачастую людям приходится находиться во временном жилье довольно продолжительное время. Состояние же этих построек оставляет желать лучшего. Однако привести их в порядок своими силами люд не могут. После получения списка парламентарии намерены отправиться по этим адресам, чтобы оценить состояние квартир и при необходимости инициировать там капремонт. Также депутат просил рассмотреть возможность предоставлять свободное муниципальное жилье работникам таких специальностей, как, например, дворники. По мнению Куцева, это может стать стимулом для пополнения штата таких специалистов.

Александр КОЧЕТОВ

kochetov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара