Новости

Инициативная группа тольяттинцев добивается строительства памятника погибшим в ДТП

В 2006 году житель города Тольятти Дмитрий Цыганов выступил с инициативой переделать старый недействующий фонтан «Флора и фауна» на пересечении улиц Матросова и Мурысева в комсомольском районе в памятник всем погибшим автомобилистам и пешеходам. Дмитрий написал официальный запрос в администрацию района, что бы выяснить, в чьём ведомстве находится этот памятник. Из администрации Цыганов ответа не получил. Молодой человек самостоятельно разработал план реставрации и переделки памятника, составил смету на все необходимые материалы для работы, нашел людей, готовых бесплатно выполнить реставрацию. Но, по печальному стечению обстоятельств, Дмитрий не довел дело до конца: в августе этого года он погиб. Его сбила машина.
    Сейчас инициативная группа, состоящая из друзей и родственников Дмитрия, решила завершить его проект. Однако, не смотря на благие намерения горожан и очевидную дешевизну проекта (22 тысячи рублей), добиться содействия администрации оказалось довольно сложно.
    «В конце 2011 года в администрации комсомольского района нам ответили, что деньги на ремонт фонтана заложены в бюджет. Буквально сегодня утром я звонила в администрацию и мне сообщили, что 17 января на общем заседании администрации комсомольского района, где присутствовали главный архитектор города, жители дома 11 по улице Матросова, депутаты городской думы было принято решение фонтан демонтировать. На демонтаж выделено 335 тысяч рублей. Мы же предлагаем за гораздо меньшую сумму создать новый памятник и облагородить территорию вокруг него. И отказ администрации от нашей инициативы нам совсем не понятен» — рассказала сестра Дмитрия Цыганова Владлена Гусельникова.
    Учитывая сложившуюся ситуацию, друзья и родственники Дмитрия решили доказать администрации Комсомольского района, что городу такой памятник нужен. В настоящее время в социальных сетях инициативная группа (около ста человек) проводит голосование среди жителей Тольятти. Друзья и родственники Цыганова считают, что собрав от горожан большое количество положительных отзывов, они смогут настоять на строительстве памятника погибшим в автокатастрофах.

Анастасия РЕЗНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара