Новости

В Гордуме обсудили закон о соцобслуживании населения

Еще одним важным вопросом, который обсуждался в Думе городского округа Самара накануне, стал проект закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Для этого были организованы думские слушания, в которых приняли участи депутаты и представители рабочей группы по общественной экспертизе при Думе.

После внимательного изучения законопроекта в нем был выявлен ряд недоработок. В основном они связаны с формулировками положений. По словам специалистов, они дают повод для неоднозначного толкования закона с юридической точки зрения. Это, в свою очередь, может создать большие трудности в процессе реализации уже утвержденного документа. Кроме того, в законопроекте был обнаружен ряд, фундаментальных, по мнению участников мероприятия, ошибок.

Так, по словам председателя комитета по охране здоровья Елены Ширниной, под руководством которой и проходили слушания, необходимо дать четкое определение понятию «семья».

– В семейном кодексе под термином «семья» подразумеваются только мать, отец и дети. В данном проекте действие  этого понятия распространяется на более широкий круг людей, которые могут даже не являться кровными родственниками. Нужно ввести единообразие, чтобы не возникло разночтений, – считает Елена Ширнина.

Также, по мнению участников слушаний, в законе необходимо повысить роль муниципальных властей. Как пояснили эксперты, в данной редакции документа они не наделены вообще никакими полномочиями. При этом, как показывает практика, большая нагрузка по оказанию соцуслуг ложится именно на плечи муниципалитетов.

Еще один серьезный недостаток в проекте закона озвучил первый вице-спикер гордумы Николай Митрянин.

– Закон в том виде, какой он есть, может сильно осложнить развитие благотворительности. Как не парадоксально, но в тексте обозначены не только права меценатов, но и их обязанности. Какие вообще можно возлагать обязанности на людей, которые готовы помочь людям добровольно, – высказал недоумение Николай Митрянин.

Все предложения по корректировке проекта закона легли в основу рекомендаций. Сначала их обсудят депутаты регионального парламента, а после этого они будут переправлены в Госдуму.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара