Новости

Общедомовые советы должны создаваться быстрее

13 марта в Думе городского округа Самара прошел очередной «круглый стол». В этот раз темой для обсуждения стали проблемы и перспективы управления многоквартирными домами. Помимо депутатов, в мероприятии активное участие приняли общественники, представители управляющих компаний и самарской мэрии.

Главным на повестке дня стал вопрос создания так называемых советов многоквартирных домов (СМД). До июня этого года они должны появиться во всех домах города. СМД должны выбираться из числа собственников домов. Советам предоставляется ряд полномочий по взаимодействию с управляющими компаниями. Например, они могут утверждать акты выполненных  ремонтных работ или составлять документы, подтверждающие факты непредоставления коммунальных услуг. Однако, несмотря на все «плюсы» работы СМД, их создание в городе идет очень медленными темпами. По данным руководителя МАУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктора Часовских советы есть только в 1089 домах. При этом отсутствуют они в 8186 домах областной столицы. Низкие темпы создания СМД объясняются несколькими причинами. Во главу угла участники «круглого стола» поставили низкую активность самих горожан. Плюс, далеко не все в курсе самого факта, что СМД нужно создавать. Кроме того, те собственники, которые готовы создать советы, не всегда своевременно получают необходимую информацию от УК. Участники мероприятия рекомендовали активизировать эту работу. Также депутаты и общественники заявили о необходимости печати бланков единых бланков, где можно регистрировать результаты проведения общедомовых собраний. Вопрос о выделении денег на эти цели будет решен на одном из ближайших заседаний комитета по ЖКХ. По итогам «круглого стола» был принят еще ряд рекомендаций. В частности, мэрии было рекомендовано сформировать единый реестр председателей СМД и обеспечить их документами, подтверждающими вверенные полномочия.

– Проблема создания домовых советов, на мой взгляд, чисто морально-психологическая. Люде не осознают, что они собственники, и что ею нужно управлять. Лучше всего тут сможет помочь только разъяснительная работа. Граждане должны понять, что совет олицетворяют собой хозяйское отношение к собственности. Когда они к этому придут, то и проблемы начнут решаться быстрее. Без активного участия населения ни один вопрос не сдвинется с места, – подвел итоги мероприятия председатель думского комитета по ЖКХ Николай Скобеев.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара