Новости

Узнать о своих долгах можно через интернет

До чего дошел прогресс! В этот раз он дошел до Управления федеральной службы судебных приставов. Теперь узнать о том, кто сколько денег должен государству, банкам или кому-то еще можно в интернете. Банк исполнительных производств в разделе «Информационные системы» появился на сайтах региональных управлений ССП совсем недавно. Самарская область тут исключением не стала. Стоит отметить, что в этой базе данных собрана информация по долгам не только граждан, но и организаций.

Если человек знает, с какой стороны у монитора находится экран, а слово «интернет» для него не пустой звук, то он без особых проблем разберется с новым сервисом. Вот, буквально, пошаговая инструкция. В разделе «Поиск» надо выбрать подраздел «поиск по физическим лицам», либо «поиск по юридическим лицам». При поиске по физлицам графа «Дата рождения» для заполнения необязательна. При этом, если на человека или организацию уже заведено исполнительное производство, получить подробную информацию по нему можно, введя номер документа (если, конечно, пользователь его знает). После введения всех необходимых данных, на экран выводится таблица с результатами поиска, где содержится информация о должнике, номере и дате возбуждения исполнительного производства, реквизиты документа, на основании которого данное производство возбуждено. Гражданин также получит сведения о предмете исполнения, наименование районного отдела судебных приставов, а также контакты и Ф.И.О. судебного пристава, к которому следует обращаться. При этом из таблицы можно распечатать квитанцию для оплаты долга. Если же пользователю не хочется идти в банк, а он предпочитает рассчитаться с помощью электронных денег, то это не проблема. В таблице есть ссылка на сайт одной из крупных платежных систем. В банк данных постоянно поступает свежая информация. На сайте она обновляется один раз в неделю.

– Данный раздел, безусловно, очень удобен для граждан, так как информацию о долгах можно узнать, не выходя из дома и при желании быстро с ними рассчитаться. Плюс новый сервис несколько разгружает приставов-исполнителей, – поясняют в УФССП России по Самарской области.

При этом информацию на сайте, при желании, можно узнать не только о себе самом или о своей организации, но и о других. Все находится в абсолютно свободном доступе. Сразу возникает вопрос, а не нарушает ли внедрение сервиса права на защиту персональных данных? Оказывается, нет. С января этого года вступили в силу поправки к нескольким законам, которые позволяют создавать такие банки данных.

Особо стоит сказать о том, что если вы обнаружили свое имя в банке исполнительных производств, нужно немедленно обратиться к своему приставу. Только он может сказать о том, были ли и будут ли в ближайшее время приняты меры по принудительному исполнению, такие как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Тут надо отметить, что отдельного банка данных по невыездным гражданам создавать не планируется.

– И не стоит забывать о том, что когда долг оплачен, нужно обязательно показать квитанцию приставу-исполнителю. Ограничительные меры на выезд из страны снимаются только когда исполнительное производство прекращено, – пояснил пресс-секретарь УФССП России по Самарской области Игорь Клепиков.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара