Новости

Самарцы голосовали со скоростью 1,4 человека в минуту?

Ситуацию с нарушениями на прошедших выборах можно охарактеризовать как спорную. С одной стороны областная избирательная комиссия отчиталась, что серьезных, происшествий, способных повлиять на результаты голосования, не зафиксировано. Правда, по словам представителей ОИКа, имело место несколько жалоб. Часть из них касается порядка включения граждан в списки избирателей, в особенности тех, кто включен в списки в других городах, субъектах Российской Федерации и заблаговременно не позаботился о получении открепительного удостоверения на своем избирательном участке, или не имеющих регистрации по месту жительства.

С другой стороны, несколько самарских оппозиционеров о нарушениях все-таки заявили. Так депутата губдумы Михаил Матвеев рассказал в своем блоге о том, что в выносную урну участковой избирательной комиссии №859 за 2 часа успели положить свои бюллетени 176 человек. То, есть голосование шло со скоростью 1,4 человека в минуту.

— С учетом того, что участок окружают исключительно пятиэтажные «хрущевки», результат скорости обхода избирателей может претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса, — пишет депутат.

Кроме того, есть неофициальная информация о том, что с участков выводили журналистов и даже членов избирательных комиссий.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара