Новости

Депутаты намерены недопустить застройки Маяковского спуска

1 марта состоялось пленарное заседание Думы городского округа Самара. Ключевой темой обсуждения стал наболевший вопрос застройки Маяковского спуска. Жители Ленинского района Самары давно борются за сохранение облика этого участка в центре города. Но на него претендует ООО «Голден Чериот Самара», которое хочет построить здесь отель с офисным центром. Депутаты в этом вопросе встали на сторону жителей города и перевели этот участок на генплане из зоны Ц-1 в зону Р-2. Это значит, что вместо зоны деловых и коммерческих предприятий в историческом центре, этот район стал подчиняться правилам застройки зоны парков, бульваров и набережных. Однако собственник земли оспорил в арбитражном суде Самарской области это решение. Тем не менее, жители и депутаты стоят на своем:

— Конечно, речи о неисполнении решения суда не идет – мы обязаны выполнить его требования, — отметил депутат избирательного округа №5, в котором находится площадка, Дмитрий Сурьянинов. — Но мы понимаем, что строительство в этом месте может привести к необратимым изменениям архитектурного облика города, разрушить исторически-сложившийся архитектурный ансамбль. Этого допустить нельзя, нужно проработать план наших последующих действий».

Против застройки выступило по меньшей мере три тысячи человек. Именно столько граждан поставило свою подпись под соответствующим обращением. Дмитрий Сурьянинов предложил выход из ситуации: решение суда не исполнить нельзя. Но и позволять застраивать излюбленное место граждан – тоже плохая идея. Поэтому господин Сурьянинов предложил решение суда исполнить, но впоследствии восстановить градостроительную справедливость и перевести территорию обратно в зону Р-2.

В свою очередь депутат Сергей Арсентьев добавил, что Маяковский спуск – не единственный участок с такой проблемой.

— В Самаре где-то 12 таких площадок. Необходимо составить их перечень, чтобы впоследствии держать на контроле и не допускать подобных ситуаций, — предложил депутат.

Председатель думы Александр Фетисов резюмировал:

— И депутатский корпус, и администрация Самары разделяют позицию жителей города — строительства там быть не должно, — заявил Александр Фетисов. – Мы намерены действовать в рамках правового поля и сменить зонирование, этим вопросом уже занимается депутат округа. Думаю, совместно с администрацией города и жителями мы вернем Маяковский спуск в ту зону, которой он действительно соответствует. Тем более что опыт коллег из других городов демонстрирует, что это возможно.

Кроме того парламентарии утвердили изменения бюджета. Депутаты учли новое поступление из вышестоящих бюджетов и возврат средств с прошлого года. Это 2,34 млрд. руб. и 16 млн. руб. соответственно. В результате дополнительное финансирование получит ряд городских программ. В частности, 15 млн рублей решено выделить на строительство 15 универсальных спортивных площадок по программе  «Развитие физической культуры и спорта в Самаре», в том числе на территории парка им.Ю.Гагарина.

— Кроме того, администрация откликнулась на просьбу депутатов выделить дополнительно 35 млн. рублей на капремонт домов, внесенных в лист ожидания, — отметил в ходе заседания председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев.

Александр Фетисов пояснил:
— Для всех депутатов эти средства – важное подспорье, поскольку практически ежедневно во время встреч с гражданами мы сталкиваемся с проблемами именно в сфере ЖКХ.

Финансирование появилось и у пилотного проекта по субсидированию негосударственных детских садов.

— Такой практики нет не только на территории нашего региона, но и во всем Приволжском федеральном округе. По нашим оценкам, реализация проекта позволит создать 1000 мест для дошкольников. Это современный путь решения проблемы нехватки мест в детсадах, который, кстати, успешно применяется за рубежом. Думаю, мы сможем эффективно реализовать проект, — уверен спикер городского парламента.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара