Новости

Самарские депутаты поручили увеличить расходы на ремонт жилья

Накануне в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по бюджету и налогам. На повестку дня стоял вопрос, который стал традиционным еще в прошлом году. Парламентарии должны были утвердить поступление в городскую казну средство из вышестоящих бюджетов. Общая сумма денег, которые Самара получила в этот раз, составила около 2,3 миллиардов рублей. Средства должны пойти на несколько направлений. Так, почти 73 миллиона рублей израсходуют на покупку жилья для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Около 67 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию здания под детский сад №30. 100 миллионов рублей получат коммунальщики в виде компенсации выпадающих доходов за предоставление услуг по теплоснабжения. В результате предлагаемых изменений параметры городского бюджета на 2012 год составят: доходы – 17 миллиардов 533 миллиона рублей, расходы – 19 миллиардов 268 миллионов рублей, дефицит 1 миллиард 735 миллионов рублей.

Однако серьезную обеспокоенность депутатов вызвало финансирование капремонта жилых домов. Из поступающих средств на эти цели запланировано всего 12 млн. рублей.

– Горадминистрации нужно изыскать дополнительно хотя бы 35 миллионов рублей. То есть по 1 миллиону на каждый депутатский округ. Эти деньги позволят провести хотя бы минимальные мероприятия по обеспечению безопасности ветхих построек, – заявил председатель комитета Михаил Куцев.

Члены комитета поддержали своего коллегу и дали мэрии Самары соответствующее протокольное поручение. Ожидается, что окончательно изменения в самарском бюджете будут утверждены на одном из ближайших пленарных заседаний городского парламента.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара