Новости

Покупка инвесторов: ставка налога на прибыль в ОЭЗ будет равна нулю

Областные власти утвердили законопроект, в соответствии с которым региональная ставка налога на прибыль для резидентов тольяттинской особой экономической зоны будет равна нулю. Такая мера сохранится до 2018-го года. После этого налог поэтапно доведут до показателя в 13 с половиной процентов. Планируется, что этот процесс завершится до 2025-го года. Ведущий аналитик телеканала «РБК-ТВ Самара», к.э.н. Евгений Франк считает, что беспрецедентное снижение налоговой ставки связано с низкой популярностью ОЭЗ среди инвесторов.

— Понятное дело, потому что, видимо, никто не идёт. Привлекают инвесторов ведь не только налоговыми льготами. Привлекают взаимоотношения с администрацией, инфраструктурные какие-то, интеллектуальные способности. Видимо, инвесторы не видят здесь особой пользы. Естественно, снизить налоговую ставку – это легче, чем создать инфраструктуру, предложить какую-то идею хорошую. Поэтому, они пошли по пути наименьшего сопротивления и решили снизить ставку налога в региональной зоне.

Добавим, что сейчас в статусе резидента зарегистрировано три компании. Это словенско-российское «ТПВ Рус», компания «Железный поток» и «Рулевые Системы».

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара