Новости

Как стать наблюдателем, не выходя из дома

4 марта проследить за процедурой выборов президента России на участковых избирательных участках всего Приволжского Федерального округа сможет в режиме on-line любой житель Самарской области, имеющий доступ к сети Интернет. В режиме реального времени можно наблюдать процесс и голосования, и подсчета голосов. То есть, на предстоящих выборах можно стать наблюдателем, правда, неофициальным, даже не выходя из дома.

Для этого достаточно зайти на сайт www.webvybory2012.ru. Желающему получить on-line видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках, необходимо до 3 марта 2012 года (включительно) зарегистрироваться на этом портале и выбрать интересующие избирательные участки.

Распоряжением правительства РФ оператор «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей. Система видеомониторинга охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий (УИКов), а ее производительность обеспечит подключение 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры. Общая стоимость проекта — 13 млрд рублей из федерального бюджета.

Центр обработки данных (ЦОД), который обеспечит сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения с избирательных участков всего Приволжского Федерального округа (ПФО), организован в Самаре. В ЦОДе Самары будет собираться информация с 14 415 избирательных участков ПФО. Для этого смонтировано более 45 серверов и систем хранения данных, 20 маршрутизаторов и коммутаторов. Все собранные данные (видеозаписи с избирательных участков) будут храниться в ЦОДе в течение года со дня проведения выборов.

В Самарской губернии система наблюдения охватит 1710 УИКов. Не будут оборудованы системой видеонаблюдения в нашей области 24 УИКа, расположенные в лечебных заведениях, воинских частях и местах лишения свободы.

22 февраля руководители Самарского филиала ОАО «Ростелеком» продемонстрировали журналистам элементы межрегионального Центра обработки данных (ЦОД), организованного для обеспечения Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках Приволжского Федерального округа (ПФО) во время проведения выборов Президента РФ. Директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыбников и заместитель технического директора Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Константин Египко показали работу программно-аппаратного комплекса, включающего две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединяющих кабелей.

«Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей, вторая – на стационарные и переносные урны для голосования. Затем эта камера показывает место подсчета использованных бюллетеней и погашения неиспользованных, — пояснил процедуру работы системы Игорь Рыбников.

По словам г-на Рыбникова, к 25 февраля все УИКи будут оборудованы программно-аппаратными комплексами. 4 марта на каждом избирательном участке специально назначенный и подготовленный член Избирательной комиссии включит оборудование в работу. За работоспособность системы видеонаблюдения отвечает оператор «Ростелеком», поэтому 4 марта будут организованы дежурства бригад специалистов, готовых выехать для устранения неисправностей. Впрочем, г-н Рыбников подчеркнул, что неисправности не возможны в принципе, так как оборудование и программное обеспечение очень надежны. Собственно говоря, именно качество оборудования, возможности каналов связи и мощность Центра обработки данных и  демонстрировали журналистам руководители Самарского филиала «Ростелеком». И здесь проблем быть не должно.

Правда, нельзя забывать о возможности внешнего физического воздействия на оборудование людей, заинтересованных в сбое видеотрансляции. Физическую охрану оборудования будут осуществлять сотрудники полиции. Остается надеяться и на их компетентность.

Ян НАЛИМОВ
nalimov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара