Новости

Проблему ветхих домов нужно решать комплексно

21 февраля в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по строительству. В центре внимания парламентариев оказались два вопроса. Первый из них программа развития коммунальной инфраструктуры Самары на 2012-2025 годы. Разработка этого документа началась еще при прошлой администрации. Однако до сих пор в нем есть масса несоответствий действующему законодательству. Депутаты сошлись во мнении, что программу надо срочно дорабатывать. И медлить с ее принятием тоже нельзя: важно, чтобы город мог начать модернизацию «коммуналки», заручившись поддержкой вышестоящих бюджетов.

Депутат Михаил Куцев предложил создать рабочую группу, в состав которой вошли  депутаты, представители мэрии и разработчики программы. По результатам изучения программы эксперты намерены представить свое заключение уже через две недели.

Также на комитете обсуждалась ситуация с ветхими и аварийными домами. Около 30 опасных построек являются памятниками архитектуры. Многие из них уже не раз горели. В данный момент они уже представляют угрозу не только для жильцов, но и для прохожих, так как в некоторых местах отваливающиеся балки нависают над тротуарами. Демонтировать постройки мешает наличие у них собственников, которые могут в случае сноса начать массовые судебные разбирательства. А своих средств на приведение домов в порядок у людей нет. Михаил Куцев отметил, что в Самарском и других районах города проблема сгоревших и опасных зданий весьма актуальна. Он обратил внимание на то, что не все из них вошли в список администрации.

Депутаты предложили провести полную инвентаризацию ветхих зданий-памятников архитектуры.

– Когда эта инвентаризация будет проведена, мы сможем четко понимать, какое решение может быть принято по каждому конкретно объекту. Чтобы решить проблему ветхих домов в центре Самары, необходимо разрабатывать и принимать комплексный проект планировки территории исторической части города, — заявил председатель комитета Сергей Алехин.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара