Новости

Общественники обсудили развитие исторического центра Самары

Самарская городская дума продолжает практику решения важных вопросов с участием широкой общественности. Накануне в городском парламенте состоялось первое в этом году пленарное заседание Общественного совета. Одним из центральных вопросов повестки дня стало подготовки исторической части Самары к проведению игр Мундиаля-2018. Общественников в первую очередь заинтересовал вопрос создания в районе будущего стадиона очистных сооружений. По словам одного из членов совета, на стрелке сливаются три реки и крайне важно не допустить их загрязнения. Присутствовавшие на мероприятии работники мэрии пояснили, что сейчас в областном Минстрое полным ходом идет проектирование инженерной инфраструктуры. Помимо всего прочего, в них прописано и строительство гидроочистных сооружений. По словам чиновников, работа над проектированием будет завершена к концу года. Также общественники поинтересовались судьбой грузового речного порта. Представители администрации города сообщили, что этот объект будет перенесен на противоположный берег реки Самара – на участок напротив стрелки.

Кроме того, члены общественного совета настояли на том, что при будущей застройке исторического цента Самары, нужно сохранить его сбалансированный облик, и не допустить уничтожения памятников. В этом вопросе может сильно помочь четкая реализация долгосрочной целевой программы сохранения, развития и популяризации историко-культурного наследия города, утвержденной совсем недавно.

Также общественники заслушали информацию о предоставлении бесплатных земельных участков гражданам, имеющих в совокупности трех и более детей. Прием заявок и постановка таких людей началась 13 февраля. За консультациями в МФЦ обратилось 240 человек. Для 165 из них были оформлены заявки на получение земли.

– Очевидно, что многодетным семьям нужно предоставлять бесплатные земельные участки. Эта важная социальная гарантия должна поддержать стремление молодых самарцев иметь трех и более детей, – заявил заместитель председателя общественного совета при думе городского округа Самара Алексей Захаров.

В конце мероприятия председатель Общественного совета, спикер Думы Александр Фетисов отметил, что практика обсуждения актуальных вопросов с представителями широкой общественности будет продолжена и в текущем году, поскольку уже не раз доказала свою эффективность.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара