Новости

Мэрии рекомендовали эффективнее администрировать доходы

21 февраля в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты. КСП провела экспертную оценку поступления доходов от аренды неразграниченных земельных участков. В своем отчете ведомство отметило, что город недополучает значительные деньги. Общая сумма задолженностей по платежам и пеням на1 января прошлого года составляла более 2,5 млрд. рублей. Причину такой ситуации палата прежде всего видит в неэффективном администрировании. Так например, при заключении договоров аренды мэрия не всегда правильно прописывала вид пользования участком. Также нередко, причем в одностороннем порядке, изменялись условия контрактов. Это привело росту обязательств арендаторов. За этим последовал рост неплатежей, споры по которым решались в судебном порядке. Также КСП отметила тот факт, что мэрия недостаточно часто использовала инструменты по борьбе с недобросовестными арендаторами. В данных, полученных палатой, не зафиксировано ни одного случая расторжения контрактов с неплательщиками и изъятия у них земли.

– Единственный выход из положения – это разработка мэрией плана мероприятий по повышению эффективности администрирования доходов, – резюмировал свой доклад председатель КСП Алексей Ситник.

Председатель комитета Михаил Куцев поддержал предложение господина ситника и депутаты дали чиновникам соответствующую рекомендацию. Кроме того вопрос администрирования доходов будет включен в годовой отчет главы города.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара