Новости

Самарские депутаты искали идеи на инвестиционном форуме

16-18 февраля в Самаре проходит Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса». В рамках мероприятия представлено разработки самарских специалистов в самых различных сферах: жкх, медицине, образовании. Активное участие в работе приняли депутаты думы городского округа Самара.

— Любой форум такого уровня имеет огромное значение для города, — заявил председатель Думы Александр Фетисов. – Нашей стране в целом необходима модернизация производства, свежий взгляд. А Самара неоднократно становилась инициатором и разработчиком  различного рода нововведений. Наш город и регион не раз становились  пилотной площадкой для внедрения современных технологий и подходов в таких сферах, как образование, медицина и других отраслях. Безусловно, инноваторам важна поддержка органов власти. И она сегодня есть. Этот Форум продемонстрировал, что между властью и разработчиками налажено конструктивное взаимодействие, сотрудничество

Депутаты отметили, что самарские инновации должны применяться на балго областной столицы:

-.Представленные сегодня производственные нововведения дают надежду, что в ближайшие пять-шесть лет мы сможем интенсивно развивать промышленность города в частности и всей страны в целом, — считает председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин.

Депутаты изучили проекты, представленные на форуме. Особый интерес у парламентариев вызвали «антивандальные разработки», в частности сверлегкие канализационные люди. Член комитета по образованию и науке Алексей Дегтев отметил, что это изобретение могло бы стать решением одной из городских проблем, поскольку привлекательно и по цене, и по качеству, и по функционалу. Кроме того, депутата удивило предложения самарского производителя по монтажу школьных стадионов – своей мягкой ценовой политикой и высоким качеством сервиса.

А внимание первого заместителя председателя думы Николая Митрянина приковали разработки в сфере жкх и строительства. Он отметил привлекательность проектов комплексной застройки, подразумевающей строительство в несколько уровней, соблюдающей эстетическую целостность микрорайона, и строящейся «под ключ». То есть с возведением школ, детсадов и спортплощадок.

— Город должен выступать заказчиком для самарского инновационного бизнеса, — считает депутат Александр Гусев. – Тем более что у нас есть множество важных и актуальных научных разработок. Нужно использовать все это на благо Самары, для ее развития.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара