Новости

Социальные программы должны носить адресный характер

В рамках заседания комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара депутаты обсудили ряд важных вопросов. Так, парламентарии ознакомились с планами мэрии по капитальному ремонту муниципальных учреждений социально-культурного и спортивно-массового назначения. Всего в этом году в городе планируется привести в порядок 34 таких объекта. Особую озабоченность депутатов вызвала судьба дома культуры имени Литвинова. Это крупное сооружение не ремонтировалось несколько десятков лет, однако в планы по реконструкции оно не попало. Представители мэрии пояснили, что скоро ситуация изменится. К 1 июня закончится реорганизация юрлица, за которым закреплен этот ДК и на него начнут выделять деньги. В частности, в текущем году уже заложены 7,6 млн. рублей, которые пойдут на составление проектной документации.

Кроме того, народные избранники обсудили ряд целевых программ. Много вопросов вызвала программа по поддержке инвалидов. На ее реализацию заложено почти 20 млн. рублей. Парламентарии заметили в документе серьезный, по их мнению, недочет. Основные акценты в программе сделаны по поддержку объединений инвалидов. Депутаты заявили, что в поддержке нуждаются все люди с ограниченными возможностями здоровья, а не только отдельные группы. Часть людей чисто физически не в состоянии вступить в общественные организации, а кто-то просто не хочет. По мнению членов комитета, это не повод, чтобы отказывать в помощи, так как конечной задачей программы является вовлечение в активную жизнь как можно большего количества людей. Члены комитета порекомендовали администрации Самары учесть это пожелание и придать мероприятиям программы более адресный характер.

Также депутаты обсудили программу «Ветераны Самары». На нее заложены 209 миллионов рублей. Они пойдут, в частности, на открытие социальных гостиниц для престарелых граждан, поддержку общественных организаций ветеранов, а также создание «Книги рекордов пожилых людей», в которой будут отражены достижения самых активных и деятельных людей пожилого возраста.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара