Новости

Альфа-Банк показал «прорыв года» в Самаре

Самарский филиал ОАО «Альфа-Банк» подвёл итоги развития бизнеса 2011-го года. По словам руководителей регионального отделения, год завершился уверенным ростом основных показателей банковской деятельности. Несмотря на тревогу на рынках, региональные банкиры уверены, что тренд не развернется и в следующем году.

Самарский филиал «Альфа-Банка» показал высокие темпы развития всех направлений банковского бизнеса. За это региональное отделение удостоили корпоративной премии «Прорыв года». Сейчас филиал находится в десятке лучших по России, а к следующему году планирует войти в пятёрку. В числе основных достижений банкиры называют работу с крупными клиентами. Как заявил директор по корпоративному бизнесу самарского филиала «Альфа-Банка» Вячеслав Любинин, портфель корпоративных кредитов банка в прошлом году составил около $125 млн.

— Увеличение объёмов бизнеса произошло более чем в 5 раз, — отметил г-н Любинин. – К тому же мы возобновили отношения с крупными промышленными предприятиями региона. В настоящий момент перспективы этого года понятны, и тот задел, который мы сделали в 2011-м году, позволяет уверенно говорить, что амбициозные планы, которые перед нами стоят, будут реализованы.

Не сдаёт позиции Альфа-Банк и при работе с физическими лицами. Объём розничного кредитования по итогам 2011-го года составил около $30 млн., а количество клиентов перевалило за сто тысяч. Остатки на личных счетах сейчас оцениваются в $130 млн. При этом бизнес по обоим направлениям в банке считают взаимосвязанным:

— Сегодня до 18:00 наш клиент – юридическое лицо. А после – физическое, — отметил Вячеслав Любинин.

Директор по розничному бизнесу самарского филиала ОАО «Альфа-Банк» Олег Прокаев рассказал корреспонденту РегионСамара.ру, что розничный блок банка в регионе прирос более чем на треть:

— Это наблюдается практически по всем направлениям: и по портфелю, и по остаткам на счетах клиентов. В целом же, задача на 2012-й год – это практически двукратное увеличение объёмов розничного бизнеса.

Тревожных слухов о грядущем новом экономическом кризисе банкиры не боятся. Альфа-Банк уже наращивал свои активы в период нестабильности на финансовых рынках. Более того, с декабря 2008-го года в Самаре был открыт и успешно работает офис Альфа-Банка по обслуживанию VIP-клиентов. «А-Клуб» — это эксклюзивная клубная система банковского обслуживания, члены которой получают широкий набор уникальных продуктов по управлению частным капиталом, а также круглосуточное финансовое обслуживание персональным менеджером. В своё время эксперты прочили данному проекту провал, но он успешно действует и сейчас. В беседе с корреспондентом РегионСамара.ру Олег Прокаев отметил:

— Мы всегда стараемся сделать больше других для того, чтобы помогать нашим клиентам в решении их задач: от простых ежедневных, до осуществления мечты.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара