Новости

Управляющие компании призвали быть открытыми

9 февраля прошло заседание контрольного комитета Думы городского округа Самары. Больше всего вопросов у депутатов вызвала проблема раскрытия информации управляющими компаниями. Согласно отчету  Контрольно-счетной палаты, все УК публикуют информацию о себе в свободном доступе. Однако делается это, зачастую, с нарушениями и без соблюдения стандартов. По мнению председателя КСП Алексея Ситника, нарушителей нужно привлекать к ответственности и разработать для этого механизм. Представители жилищной инспекции, присутствовавшие на заседании комитета, поспешили ответить, что такие алгоритмы есть и работа ведется.

Депутаты заявили, что раскрытие информации надо жестко контролировать. По их мнению, это поможет быстрее сформировать в городе рынок управляющих компаний. Только так можно будет значительно снизить количество претензий к работе УК, которые есть на данный момент. Также парламентарии рекомендовали управляющим компаниям более тесно работать с жителями, чтобы эффективно решать их проблемы.

Кроме того депутаты заслушали отчет о работе антинаркотической комиссии. Народные избранники отметили, что в городе снова назрела проблема распространения так называемого «спайса». После наложения запрета на его продажу, многие дилеры ушли в своеобразное подполье. В последнее время они расклеивают информацию о своих «услугах» на дверях подъездов. Депутаты посчитали, что помочь решить эту проблему могут сами граждане. Нужно выстроить с ними работу так, чтобы, как только на подъезде появляется сомнительная информация, ее сразу же передавали в УФСКН.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара