Новости

Под Coca-Cola зашаталась земля

Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества заявила свои права на участок земли под самарским заводом Coca-Cola. Поводом для спора послужило убежище гражданской обороны, расположенное на территории предприятия. Объект достался компании в наследство от 4-го ГПЗ, территорию и корпуса которого Coca-Cola HBC Eurasia в Самаре выкупила в 1996-м году. Права собственности на убежище также перешли компании, что уже тогда являлось нарушением законодательства. В 2007-м году Арбитражный суд Самарской области оспорил сделку и передал объект гражданской обороны государству. Тем временем Росимущество заявило свои права на весь участок земли под заводом:

— Земельный участок является федеральным в том случае, если на этом участке располагается объект, права собственности на который принадлежал Российской Федерации, — заявил корреспонденту РегионСамара.ру заместитель руководителя терруправления Росимущества по Самарской области Сергей Файнгерш. — На данном земельном участке, какой бы площади он ни был, находится федеральный объект, а остальные объекты – частные. Таким образом, в силу закона, этот объект является федеральным. В дальнейшем, конечно, это не исключает оформления правоотношений для этого участка. Та часть, которая находится под объектом гражданской обороны, должна быть передана компании в аренду. Она не может быть приобретена ими в собственность. Остальные части в случае раздела, могут быть приобретены ими в собственность.

Работу по обслуживанию убежища возложили на ФГУП «Экран». Директор самарского филиала госкомпании Василий Шпак не видит в сложившейся ситуации ничего удивительного или неожиданного:

— У сегодняшнего иска есть предыстория, — заявил г-н Шпак РегионСамара.ру. — Уже в судебной плоскости Росимущество и МЧС совместно выигрывали у завода Coca-Cola, признавая право российской федерации на это самое убежище. Теперь началась, что называется, следующая стадия. Я думаю, Coca-Cola изначально невнимательна была, когда покупала это хозяйство. А из документов не было видно, что на территории завода есть убежище гражданской обороны, которое по закону не может иметь никакого другого вида собственности, кроме как федерального.

Менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Eurasia в Самаре Александр Чумаш подтвердил сам факт конфликта, но заявил, что компания воздерживается от комментариев по данному вопросу.

Партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов считает ситуацию не уникальной. Связана она, по мнению юриста, с недостаточной правовой проработкой объекта недвижимости, который приобретался для завода.

— Объекты гражданской обороны в силу закона принадлежат Российской Федерации, — отметил юрист. – Поэтому они почти никогда не оформляются через Росреестр. Ситуация несколько парадоксальная, но под ней есть судебная практика. Нужно четче прорабатывать то, что вы покупаете. У нас почти на каждом заводе есть объекты гражданской обороны – бункеры или убежища. Просто в некотором случае они закреплены на балансе завода, а в некотором – нет.

По мнению г-на Герасимова, если сделка купли-продажи земли будет аннулирована, то есть возможность взыскать средства с продавца. Но найти его вряд ли получится. Самый сложный вопрос – на каком основании будет находиться компания Coca-Cola на этой земле. Компании придется выкупать землю снова и делать это придется через конкурс. Однако юрист предполагает, что вопрос будет решен иначе:

— И не такие ситуации урегулировались. Вполне возможно, что некие шаги могут быть предприняты и компанией, и Росимуществом для решения проблемы. Поскольку конфликт никоим образом не скажется положительно на инвестиционной привлекательности Самарской области и поднимется достаточно большой скандал.

Добавим, что ближайшее заседание суда по этому дело состоится 27-го февраля.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара