Новости

Сбербанк поддерживает создание нового бизнеса своих клиентов

8 февраля заместитель председателя Поволжского филиала Сбербанка России Владимир Ситнов провел брифинг, на котором рассказал журналистам о планах банка по работе с корпоративными клиентами. Виртуально, посредством видеосвязи, на встрече присутствовали также журналисты из Пензы, Астрахани, Оренбурга и других городов присутствия банка в Поволжье.

Первым делом Владимир Ситнов поделился итогами работы корпоративного блока в 2011-м году. По состоянию на 1 января 2012 года кредитный портфель корпоративных заемщиков составил около 318 млрд.руб. При этом г-н Ситнов отметил, что лучше рынка снижается показатель просроченной задолженности. Сейчас он составляет 5,7% портфеля. Кроме того, сумма выданных банком гарантий выросла вчетверо. Самым популярным в предпринимательской среде сейчас стало поручительство в пользу налоговых органов. Это позволяет клиентам не изымать деньги из оборота, что положительно влияет на финансовое здоровье любой компании.

Одним из самых либеральных предложений для корпоративных клиентов остается кредит «Доверие». Он рассчитан на представителей малого бизнеса, годовая выручка которых не превышает 60 миллионов рублей. Сам продукт представляет собой кредит в размере до 2 млн руб. на срок до 3 лет. При этом, по словам г-на Ситнова, банк максимально упростил доступ клиентов к кредитным ресурсам. Не требуется ни залога, ни подтверждения цели кредитования, отсутствует комиссия по кредиту, а сама заявка рассматривается в течение 3 рабочих дней.

Однако наибольший интерес у журналистов не только в Самаре, но и по всему Поволжью вызвал продукт «Бизнес-старт». Банк предлагает кредитование пока несуществующего бизнеса, бизнеса «с нуля». Сбербанк предлагает 10 готовых бизнес-решений для начинающих предпринимателей. Схема финансирования следующая. Предприниматель, пока еще будущий, обращается в банк. Там он проходит специализированные курсы и сдает несложный тест. При успешной сдаче экзамена и наличии «предпринимательской жилки» бизнесмен получает право открыть отделение федеральной или международной торговой сети по договору франчайзинга. Сейчас франшизы через Сбербанк выдают компании SUBWAY, ECOWASH, BAON, «Бэби-клуб» и другие. Список планируется пополнять, допускаются в него только компании без отрицательного опыта работы по франчайзингу. В итоге человек может получить кредит в размере 70% стартового капитала на сумму до 3 млн. руб. под 17,5-18,5% годовых. И в качестве «бонуса» — партнерство с крупным брендом и проверенные временем франчайзинговые программы. Банк остается заинтересован в развитии бизнеса клиента и обеспечит со своей стороны поддержку и обучение. Проект запущен в декабре прошлого года и пока работает в пилотном режиме.

В заключение Владимир Ситнов отметил, что приоритетными задачами на 2012 год Сбербанк считает оптимизацию кредитного процесса и новые условия кредитных продуктов. Клиентам представлено новое предложение — кредитные линии с дифференцированными процентными ставками. Кроме того, зампредседателя Поволжского банка призвал клиентов подключать систему «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн». Она позволяет управлять финансами круглосуточно и без выходных, а также не требует установки специализированного программного обеспечения.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара