Новости

Безопасно — значит экономно

8 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре начала работу 18 международная специализированная выставка «Энергетика».

На сегодняшний день на территории Самарской области работают несколько химических, нефтехимических и металлургических производств, а также предприятий других энергоемких отраслей промышленности. Поэтому вопросы энергосбережения и энергоэффективности в регионе с каждым годом становятся все более актуальными. Свои предложения по решению возникающих вопросов предложили участники международной специализированной выставки «Энергетика», которая проходит с 7 по 10 февраля в стенах выставочного центра «Экспо-Волга».

В этом году выставка собирает участников из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья уже в 18-й раз. Для каждого из экспонентов выставка — это хороший шанс продемонстрировать результаты своей работы за год, а также обменяться опытом со своими коллегами.

Свои наработки представило и производственное объединение «Ризур» (г. Рязань). Основное направление деятельности компании — разработка и производство специализированного оборудования для промышленного взрывозащищенного обогрева. Помимо этого она занимается изготовлением чехлов на такие приборы, как датчики давления, расходомеры, уровнемеры и др.

В этом году предприятие представило свою новую разработку — взрывозащищенную систему обогрева взрывозащищенными обогревателями.

— Система представляет из себя управление обогревателями во взрывоопасных зонах, то есть мы предлагаем систему удаленного управления, — сообщил журналисту РегионСамара.ру руководитель Производственное объединение «Ризур» Андрей Корлюков. — Не секрет, что в зимнее время нужно поддерживать положительную температуру оборудования, для того чтобы оно работало устойчиво и надежно, мы эти вопросы все решаем.

Такая система, по словам Корлюкова, применима в первую очередь на крупных производственных химических, нефтехимических, атомных и др. объектах. На данный момент оно не имеет аналогов в России и позволяет примышленным предприятиям не только решить проблемы безопасности на производстве, но и поддерживать технологический режим. А это обеспечивает бесперебойную работу и существенную экономию.

За 15 лет своей работы, компания уже в десятый раз приезжает в Самару на выставку.

— Не секрет, что Самарская область — очень интересный для нас регион. Здесь очень много химических, нефтяных и других предприятий. Разумеется, они, как заказчики, нам очень интересны, — говорит г-н Корлюков. — Сейчас у нас ведется работа, по созданию системы, которая будет регулировать температуру оборудования при отрицательных значениях. То есть наша задача — привести ее в соответствие с условиями, в которых это оборудование работает. Если оно работает, например, только при температурах не ниже «минус» 10, а на улице — «минус» 20, то наша задача — довести ее до необходимой температуры, чтобы оборудование работало устойчиво и надежно. Это позволяет поддерживать технологический режим, избегать сбоев, что обеспечивает существенную экономию.

Свои новейшие разработки производственное объединение «Ризур» пообещало представить уже в августе, на выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара