Новости

В Самаре может возникнуть дефицит мест в школах

2 февраля прошло заседание комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара. Первым вопросом, который обсудили народные избранники, стал прогноз доступности получения общего образования на 2012-2017 годы. Тут выяснилась довольно серьезная проблема. Дефицит мест в детсадах может дополниться еще и дефицитом мест в школах. Это произойдет через два года, если сохранятся нынешние темпы рождаемости. Депутат Сергей Алехин заявил, что эту проблему можно начинать решать уже сейчас. По его словам, участки под строительство школ нужно резервировать в генеральном плане. Он не без сожаления отметил, что Самара это чуть ли не единственный город в стране, в генплане которого не заложены резервы под социальную инфраструктуру.

Также депутаты обсудили и нехватку мест в детсадах. На данный момент своей очереди в них ждут около 17 тысяч малышей. Администрация принимает следующие меры: организует дополнительные места в действующих садах, открывает дошкольные отделения в школах, проводит работы по развитию системы семейных воспитательных групп. Но эти шаги позволяют скорее не решить проблему, а просто сделать ее чуть менее острой.

– Единственный путь для выхода – активное строительство новых детсадов. Однако быстро решить проблему не получится. Для того, чтобы разместить всех детей, нужно 90 новых дошкольных учреждений. Построить столько детсадов сразу – нереальная задача, – отметил председатель комитета Анатолий Гриднев.

По словам Гриднева, решение проблем с детсадами может форсироваться после того, как будет принят закон об обязательном дошкольном образовании. Благодаря этому самарская казна с большой долей вероятности может рассчитывать на поддержку со стороны федерального бюджета.

Довольно много споров вызвал титульный список школ, которые будут отремонтированы в этом году. У депутатов возникли вопросы по критериям распределения денег.

– У нас на один округ выделяется 15 миллионов рублей, а на другой всего три. Почему так происходит, неясно. Практически все школы в городе построены в одно время. Они находятся в схожем состоянии и имеют аналогичные списки предписаний по выявленным в них нарушениях, – заявил депутат Владимир Сюсин.

При этом, по словам парламентариев, если проанализировать распределение денег на 2013-2014 годы, то невооруженным глазом видно, что дисбаланс только увеличивается. Члены комитета пришли к выводу, что текущие списки нужно пересмотреть. Депутаты настояли на том, чтобы на следующей неделе были проведены совместные консультации с участием руководства департамента и депутатами по корректировке списка объектов капитального ремонта школ и детских садов в 2012 году.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru  

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара