Новости

Взаимодействие налаживается

Стратегия развития областного центра обсуждалась 2 февраля на совместной встрече главы Самары Дмитрия Азарова и депутатов государственного, губернского и городского парламентов. Если говорить кратко, то участники этого мероприятия пришли к выводу, что только четкое взаимодействие всех уровней власти сможет привести наш город к успеху. Это прекрасно подтверждают некоторые итоги прошлого года. Так только на строительство и ремонт дорог в Самаре пошла рекордная за многие годы сумма денег, которая превысила «планку» в 1 миллиард рублей. Большая часть этих денег в городскую казну поступила из областного и федерального бюджетов. Кроме того, благодаря поддержке области удалось довольно быстро и качественно реконструировать вторую очередь волжской набережной. Стоит отметить, что 2011 году бюджету городского округа Самара выделено средств из федерального и областного бюджетов в 2 раза больше, чем в 2010 году.

В рамках встречи Дмитрий Азаров рассказал участникам встречи о том, какие приоритеты ставит для себя мэрия в текущем году. Так, несмотря на масштабные работы в прошлом году, администрация не намерена останавливаться с ремонтом и реконструкцией дорог. Вполне может продолжиться реконструкция набережной. Много внимания планируется уделить борьбе с несанкционированными торговыми точками. Кроме того, город решил серьезно заняться развитием массовой физкультуры и спорта. Эта статья расходов выросла в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Также в планах мэрии стоят обновление материально-технического оснащения больниц, приведение в порядок аварийных школ, решение проблем обманутых дольщиков и многое другое. Все эти приоритеты были полностью поддержаны участниками встречи.

– В последнее время в Самаре очень активно решаются, многие вопросы, которые раньше «буксовали», – отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. – Так, в городе осталось крайне мало игорных залов. В этом очень сильно помогла работа с прокуратурой. Однако еще есть масса вопросов, которые Самара в одиночку не решит. Надеюсь, что эта встреча принесет весьма положительные результаты. Уже сегодня прозвучали различные мнения о том, как нам развивать город. Очень важно, чтобы по ее итогам был выработан механизм, позволяющий нам эффективно исполнять все задачи. Мы часто говорим о городском сообществе. От людей, которые сегодня участвовали в мероприятии, в большей степени зависит формирование городского сообщества. Эффективность этой работы уже очевидна. Нам нужен рабочий  механизм, который будет направлен не на критику, а на выработку согласованных позиций.

По словам спикера губернского парламента Виктора Сазонова прошедшая встреча имеет принципиальное значение.

– Сегодня было ярко продемонстрировано желание по объединению усилий всех уровней власти, направленных на прогрессивное развитее города. Прошлый год показал, что когда мы действуем заодно, многие проблемы решаются значительно быстрее. Люди ждут дальнейших положительных изменений и нельзя допустить, чтобы эти ожидания не были оправданы, – заявил Виктор Сазонов.

В свою очередь Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн обратил внимание на необходимость отработки алгоритма участия депутатов в формировании бюджета города, а также объединения усилий народных избранников в рамках работы депутатских центров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара