Новости

Клявлинская больница стала одной из лучших в области

Губернатор Самарской области Владимир Артяков проверил качество ремонта Клявлинской районной больницы. Работы по ее реконструкции проходили в рамках программы модернизации региональной системы здравоохранения.

Ремонт медицинского учреждения начался  летом 2011 года и завершился уже в декабре. До этого капитальный ремонт в здании не проводился более 40 лет.

После осмотра губернатор назвал Клявлинскую больницу одним из лучших медицинских учреждений в области по материально-техническому оснащению на сегодняшний день.
В ходе общения с главой региона, персонал Клявлинской больницы назвал одной из ключевых задач проводимой модернизации повышение статуса и благосостояния работников здравоохранения, привлечение молодых специалистов в отрасль. Кадровый вопрос довольно остро стоит в этом учреждении – укомплектованность больницы врачебными кадрами составляет две трети (62% от нормы).

В свою очередь, губернатор сообщил о мерах господдержки, которые помогут коренным образом изменить ситуацию. Так, в рамках программы модернизации здравоохранения введены доплаты врачам-специалистам (5 тыс. рублей) и медицинским сестрам (2,5 тыс. рублей), работающим в амбулаторно-поликлиническом звене. В 2012 году эти выплаты будут увеличены до 8 и 4 тыс. рублей соответственно. Самарская область является единственным регионом России, где осуществляется целевая подготовка врачей по основным специальностям в интернатуре и ординатуре за счет средств областного бюджета.

Для закрепления молодых специалистов, в том числе в сельской местности, молодым врачам предоставляется единовременное пособие на обустройство в размере более 165 тыс. рублей.  И эти меры уже доказали свою эффективность: в 2011 году в практическое здравоохранение пришли почти 270 молодых врачей.

Рабочая поездка Губернатора продолжилась в поселке Суходол Сергиевского района осмотром домов, приобретенных в рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области» для граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Владимир Артяков пообщался с несколькими семьями, получивших жилье в рамках областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Всего в рамках программы муниципальному району Сергиевский в 2011 году была предусмотрена субсидия более 100 млн. руб. На эти средства было приобретено 76 квартир общей площадью для переселения 76 семей (142 жителей). В первом квартале 2012 года планируется переселить 52 семьи.

Артем КУЗЬМИН
kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара