Новости

Заработала «горячая линия» для избирателей

30 января 2012 г. состоялась презентация регионального пункта общественной «Горячей линии»[full], созданной для связи с избирателями Самарской области. В открытии приняли участие члены региональной Общественной палаты представители облизбиркома, органов государственной власти, представители политических партий и общественных организаций.

— Уверен, что предыдущий трехлетний опыт работы регионального пункта общественной «Горячей линии» в Самарской области будет полезен сегодня, когда мы стоим на пороге новых выборов, которые, очевидно пройдут в условиях большого общественного резонанса и пристального внимания, –  заявил, открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

 «Горячая линия» разворачивается в связи с проведением выборов президента Российской Федерации. Решение о ее создании принял Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан. Поддержали идею Общественная палата РФ и ЦИК России. В Самарской области пункт работает при поддержке Общественной палаты Самарской области на базе Нотариальной Палаты Самарской области.

— Работа пункта общественной «Горячей линии» в последние годы стала неотъемлемой частью избирательного процесса на территории Самарской области. Эта форма создает возможность для каждого гражданина внести свой вклад в обеспечение законности и честности выборов. Для органов публичной власти общественная «Горячая линия» – важный социальный индикатор доверия граждан к институту выборов и органам власти в целом. Анализ содержания обращений граждан в ходе работы пункта позволяет сформировать практические рекомендации по совершенствованию избирательных процедур. Работа пункта позволит не допустить попытки дезинформировать граждан в ходе избирательной кампании, в день проведения голосования и при подведении итогов выборов, – уверен вице-губернатор Самарской области – руководитель аппарата Правительства Самарской области Алексей Бендусов.

— Выборы 4 марта 2012 года продемонстрируют уровень поддержки избирателями того или иного курса, которые предлагаются кандидатами, и, в конечном итоге, определят дальнейший курс развития нашей страны. Сегодня мы видим как никогда высокую политическую активность избирателей. Задача власти и гражданского общества в этих условиях обеспечить открытость и честность выборов, не допустить случаев нарушения избирательного законодательства. Открытие пункта общественной «Горячей линии» должно этому способствовать, – считает председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев в свою очередь отметил, что эффективная работа общественной «Горячей линии» – важный показатель объективности избирательной кампании и результатов выборов.

Проект нацелен на содействие проведению свободных, справедливых и прозрачных выборов, защиту избирательных прав граждан,  повышение правовой и политической культуры избирателей. В рамках «Горячей линии» избиратели могут получить информацию и консультации, разъяснение избирательного законодательства и порядка его применения. Специалисты «Российского фонда свободных выборов» прогнозируют, что в период президентской избирательной кампании региональные пункты удастся развернуть и в субъектах, еще не принимавших участие в работе общественной «Горячей линии».

Исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов», председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов принял личное участие в открытии регионального пункта общественной «Горячей линии» в Самарской области и подчеркнул, что этот пункт является по многим позициям одним из передовых в Российской Федерации. Дежурство на самарском пункте «Горячей линии» организовано студентами и аспирантами кафедры государственного и административного права Самарского государственного университета.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев рассказал о тех нововведениях, которые стоит ожидать при организации избирательных участков: ведется активная работа по оснащению участков веб-камерами, в крупных городах планируется установка прозрачных избирательных урн. Все предпринимаемые меры должны способствовать обеспечению честных и прозрачных выборов.

Региональный пункт размещается по адресу: Самара, ул. Садовая, 218. Обращения принимаются по тел.: 8 (846) 242-23-99; 8 (846) 242-34-69.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара