Новости

Жители Самары против открытия центра «СПИД» на Запорожской

22 октября - ИА РС (РегионСамара): Сегодня, 22 октября, в здании министерства здравоохранения должен был состояться брифинг главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексея Спирина. Самого Спирина не оказалось, а на интересующие общественность вопросы отвечали заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов и заместитель главного врача Спид-центра Ольга Агафонова. Вопросов, как оказалось, было много, и страсти на заседании разгорелись не шуточные.

К людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, во всем цивилизованном мире научились относиться терпимо и правильно с медицинской точки зрения, не делая из них изгоев общества. Америка и Европа давно решают ВИЧ-проблемы с помощью различных целевых программ, адаптируя таких людей к обществу. ВИЧ – как не приговор, а особый образ жизни. Иная ситуация наблюдается в России: навешивание социальных ярлыков, нагнетание лишних тревог и мифов, незнание правильной и достоверной информации, отсутствие профилактических работ среди школьников и студентов – все это делает наше общество дремучим и старомодным. Что же мешает нашему обществу быть толерантным к ВИЧ-инфицированным? 

Именно на этот вопрос пытались каждый по-своему ответить как представители власти, так и жители Советского района, которые настроены против размещения СПИД-центра на улице Запорожской-26, в пошаговой доступности от их жилых домов, школ и детских садов.

Начал обсуждение насущных проблем Сергей Кузнецов, утверждающий, что проблемы ВИЧ-инфекции актуальны не только для Самарской области, но и для всего мира в целом. «В России эпидемия продолжает развиваться, наша область входит в число пяти регионов с самым высоким уровнем по распространенности ВИЧ-инфекции. Самарская область стоит на пути трафика наркотиков из Средней Азии, поэтому, начиная с 1999 года, увеличилось число употребляющих наркотики внутривенно. В Тольятти и Самаре живет основная масса ВИЧ-инфицированных. Именно с 1999 года область активно вкладывает средства в профилактику и предотвращение развития эпидемии. В 2000 и 2001 в России впервые зафиксированы случаи заражения жителей в медицинских учреждениях через кровь, когда использовался необработанный инструментарий, – утверждает Сергей Кузнецов. – В Самарской области ни одного такого случая зафиксировано не было. В 2000 году в нашей области была запущена программа по вирус-безопасности крови. Самарская область одна из первых в России ввела комплекс мероприятия, направленных на очищение плазмы, и исключения повторного использования медицинского инструментария» – заключил замминистра. 

«Материально-техническая база областного центра по борьбе со СПИДом оставляет желать лучшего. Необходимо построить новое здание в короткие сроки, что очень для нас сложно. Исходя из имеющихся у министерства средств, выбрано освободившееся здание бывшего областного онкологического диспансера, расположенного по адресу Запорожская, 26. В этом году в программу «Антиспид» внесены дополнительные ресурсы, которые позволят нам отремонтировать это здание» – комментирует сложившуюся ситуацию с ВИЧ замминистр.   

Ольга Агафонова, заместитель главврача центра «СПИД», попыталась убедить жителей Советского района в безопасном соседстве с центром. «Главная проблема нашего общества – это его стигматизация. В СМИ много мифов о СПИД-терроризме и комарах, которые переносят ВИЧ-инфекции. Официально заявляю, что все это ложь. Я хочу еще раз напомнить о существовании трех способах передачи инфекции: первый — половым путем, второй — через нестерильный мединструмент и при переливании инфицированной крови, и третий — от матери к ребенку во время беременности и при грудном вскармливании. Других путей передачи нет», — заявила Ольга Агафонова. «Управлять ВИЧ-инфекцией можно и нужно, и во всем мире это научились прекрасно делать. Есть лекарства с доказанной эффективностью, которые пациенты получают в полной объеме и абсолютно бесплатно». Как утверждает Ольга Агафонова, сегодня в Самарской области зафиксировано около 49 тысяч ВИЧ-инфицированных. «В каждом подъезде живет от 5 до 10 лиц, живущих с ВИЧ. Их права защищены федеральным законодательством, любое ущемление карается действующим законодательством не только в России, но и во всем мире. Что касается специальных требований по размещению центра-СПИД, то их нет» — такими словами закончила свою речь заместитель главного врача. 

Жители против онкоцентра на Запорожской

Свое отношение к размещению центра высказала Елена Девятова, директор МБОУ №176, рядом с которым планируется открыть дополнительный центр «СПИД»: «Родители крайне обеспокоены таким сомнительным соседством. И их понять можно, они боятся за жизнь и здоровье своих детей». Слова негодования решила донести до руководителей и представитель родительского комитета школы №176 Артамошкина Светлана: «Кто нам сможет дать гарантии, что наши дети будут защищены от посетителей центра? Большинство пациентов центра ведут аморальный образ жизни. Брошенный окурок или отработанный медицинский материал может оказаться  в руках наших детей. Мы продолжаем настаивать на проведении дополнительной экологической экспертизы, а также о выборе другого более безопасного места под СПИД-центр». 

Руководители и протестующие граждане остались каждый при своей правде. К компромиссу так и не пришли. Интересно, наше продвинутое и современное общество все еще не умеет или просто не хочет жить рядом с людьми, живущими с ВИЧ? 

Анна ЛЮБИМОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара