Новости

Криминогенная обстановка в Самаре удовлетворительная

26 января глава самарского УВД Валерий Семенов подвел итоги по криминогенной ситуации в Самаре в 2011 году. Свой отчет он представил членам контрольного комитета городской думы. Согласно официальной статистике ситуацию в городе можно охарактеризовать как удовлетворительную.

После того как Валерий Семенов завершил свой доклад, депутаты задали ему несколько острых вопросов.

В частности, народные избранники поинтересовались, как правоохранители контролируют ситуацию с попрошайками на дорогах, которые мешают организации дорожного движения. По словам главы самарского УВД, перед сотрудниками ГИБДД поставлена задача решить данную проблему.

Другую важную тему, касающуюся несанкционированной уличной торговли, затронул депутат Николай Скобеев. Для решения этой проблемы он предложил активизировать работу участковых уполномоченных. Кроме того, он обратил внимание на то, что в целом работа участковых вызывает у жителей Самары массу жалоб. В ответ на это Валерий Семенов пояснил, что ситуация с уличной торговлей сейчас намного лучше, чем была, к примеру, год назад. Так, по его словам, пивных киосков в городе остались считанные единицы.

Что же касается улучшение эффективности участковых уполномоченных, то горУВД проводит работу в этом направлении, однако количество полицейских в минувшем году сократилось, а объемы их работы увеличились. Депутаты, в свою очередь, для решения этой проблемы, предложили активизировать работу по созданию народных дружин.

Особое внимание депутаты уделили проблеме нелегальных мигрантов, которые проживают в ветхом аварийном фонде Ленинского и Самарского районах. Не так давно жители Самары попросили полицейских разобраться с этой проблемой. По словам начальника горУВД, эта проблема стоит на его личном контроле. За минувший год было составлено более 1000 протоколов на нелегальных мигрантов, а 197 выдворили из России.

В заключении председатель комитета Александр Сачков отметил, что самарским полицейским необходимо сохранить положительную динамику, которая наметилась в минувшем году в их работе.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара