Новости

Росимущество продолжит суды с «Тольяттисинтезом»

Территориальное управление Росимущества по Самарской области обжалует решение Самарского арбитражного суда. Инстанция обязала ведомство продать ЗАО «Тольяттисинтез» участок земли под предприятием. Стоимость сделки оценивается в сумму около 150-ти миллионов рублей за участок площадью 415 гектаров. Напомним, компания занимала муниципальные земли на условиях договора аренды с мэрией Тольятти. Однако Российская Федерация в лице Росимущества заявила свои права на этот и ряд других участков. В ответ «Тольяттисинтез» попытался выкупить землю, обратившись в теруправление госоргана, но реакции на запрос не последовало. Тогда компания подала иск в арбитраж. Суд вынудил Росимущество продать участок, но местные чиновники не признают за собой такого права.

— Дело в том, что мы право «Тольяттисинтеза» на приватизацию признаем, — пояснил корреспонденту РегионСамара.ру заместитель руководителя территориального управления Росимущества по Самарской области Сергей Фангерш. – По положению Терруправление некомпетентно передавать в собственность земельные участки. Мы это делаем только по поручению центрального аппарата. Центральный аппарат нам поручений не направил и самостоятельного решения не принял, а они могут либо самостоятельно решение принять, либо нам дать поручение, либо отказать в приватизации мотивировано. Но у нас ни того, ни другого, ни третьего нет.

В Росимуществе также заявляют, что в соответствии с положением о деятельности, они обязаны обжаловать решения арбитражного суда до 3-й инстанции.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара