Новости

В Самаре разработают схему очистки дворов от снега

Главной темой вчерашнего заседания комитета по ЖКХ Думы городского округа Самара стала неудовлетворительная уборка от снега внутридворовых территорий.

Вопрос этот серьезно обострился после снегопадов, обрушившихся на город на прошлой неделе. Практически все ожидали повторения январских событий 2008 года, когда областной центр буквально встал. Однако, к счастью, этого не произошло. Автодороги расчистили достаточно оперативно. А вот от посещения многих дворов складывается впечатление, что туда не ступала нога коммунальщика. Кое-где до сих пор сложно проезжать даже на мощном кроссовере.

Естественно, сложившаяся ситуация вызвала целый поток жалоб жителей в адрес депутатов на работу коммунальных служб. На минувшей неделе прошло рабочее совещание при гордуме, где парламентарии, совместно с чиновниками, обсудили вопрос уборки внутриувартальных проездов. В рамках этого совещания был сделан вывод о том, что расчистка внутрикварталки ведется неудовлетворительно. Одной из главных причин этого спикер Думы городского округа Самара Александр Фетисов посчитал отсутствие единой схемы по уборке снега. Проработать такой документ он поручил председателю профильного комитета Николаю Скобееву.

В рамках заседания комитета заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков рассказал, что после проведенной инвентаризации выявлено почти 8 млн. кв. м. внутриквартальных территорий, которые не содержатся в надлежащем состоянии. На то, чтобы привести их в порядок нужно почти более 300 млн. рублей.

Николай Скобеев заявил, что вопрос с выделением денег нужно решить в ближайшее время. При этом он вновь заострил внимание собравшихся на необходимости разработки единой схемы очистки внутриквартальных проездов.

– Сейчас, зачастую, уборкой одного двора могут заниматься сразу несколько структур. Часть берет на себя муниципалитет, часть управляющие компании плюс может привлекаться техника сторонних организаций. Поэтому получается, что к каким-то домам можно подъехать без проблем, а где-то все остается под сугробами. Так действовать нельзя. Нужно, чтобы во дворы въезжала техника и чистила их полностью за один прием по разработанному маршруту. Во многих городах России так работают и проблем никаких нет. Нам тоже необходимо создать такой алгоритм, заявил Николай Скобеев.

Также, по словам председателя комитета, новая система очистки внутриквартальных дорог в зимний период должна предусматривать не только единые маршруты движения спецтехники, но и наличие единого заказчика и единого подрядчика. Если же оказывается, что за какие-то территории маршрута отвечает не город, а разные организации, то между мэрией и этими юридическими лицами должны быть заключены соответствующие договоры.

Члены комитета рекомендовали городской мэрии разработать проект единой схемы по уборке внутриквартальных территорий и выделить в бюджете на будущий год и плановый период до 2014 года деньги на эти цели отдельной строкой.

– Я надеюсь, что в ближайшее время такое решение будет принято. Что касается финансирования, до конца года требуется хотя бы разовое проведение такой работы. Для этого нужно, я думаю, несколько десятков миллионов. Мы, конечно, поддержим разовое выделение средств на эти цели. На следующий год необходимо организовать постоянное содержание, – подвел итог обсуждения Николай Скобеев.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара