Новости

Где вы, ловцы подписей человеческих?

Когда вы в последний раз видели сборщиков подписей, терпеливо собирающих автографы (и личные данные) граждан в поддержку кандидата-самовыдвиженца, мечтающего о кресле президента?

Лично я вообще не видел, друзья тоже с ними не сталкивались, кого ни спросишь, не встречались. Между тем, в конце декабря и первые дни января этих людей в городах и селах должно было быть очень много!

Давайте считать. По 2 млн. подписей в свою поддержку обещали предоставить Дмитрий Мезенцев, Светлана Пеунова, Михаил Прохоров, Ринат Хамиев, Виктор Черепков, Григорий Явлинский! На сбор у них было 5 недель. Остальных кандидатов выдвинули парламентские партии, и они от чудесной процедуры избавлены.

Принесли в ЦИК по 2 млн. подписей Прохоров, Явлинский и Мезенцев. Г-н Прохоров подчеркнул, что собрал чуть больше, «про запас». Еще г-жа Пеунова предоставила в ЦИК 200 тысяч и заявила, что больше собрать физически не возможно.  Получается, что более чем 6 млн. 200 тысяч россиян лично поддержали кого-то из кандидатов в президенты? Еще трое кандидатов, видимо, пытались собрать подписи, но не смогли.

Нас в стране примерно 142 млн. человек. Если вычесть несовершеннолетних и инвалидов, получится, что примерно так каждый двенадцатый россиянин реально поддержал кого-то из них, поставил подпись и предоставил свои личные данные? Вы в это верите?

Если так все и было, тогда сборщиков подписей, красноречивых и назойливых, как адепты сетевого маркетинга, вокруг нас должно было кружиться больше, чем мух осенью! Они должны были бы приставать к нам на улицах, ломиться в офисные центры и квартиры. Не так просто убедить современного россиянина поставить свою подпись хоть за кого-нибудь! Сборщики были бы заметны…

Но где они были? Тихо в городах и селах… И непонятно происхождение этих загадочных документов…

— В России практически все подписи в поддержку кандидатов «рисуют», — недавно просвещал меня бывалый политтехнолог. – Их просто физически невозможно собрать в таком количестве, к тому же, качество настоящих, собранных в «полевых» условиях, подписей, всегда хуже. Там больше шансов допустить формальную ошибку: человек может ошибиться, записывая паспортные данные, ставя свою подпись, выйти за рамки отведенного места, ну и т. д. Такой лист избирком обязательно забракует. Поэтому покупаются хорошие базы данных, опытные технологи собирают команды и аккуратно готовят эти листы. Это тоже бизнес…

Я отказался верить в плохое, решил, что просто хожу не там, общаюсь не с теми людьми, а есть места, где честно собирали подписи, просто я там не был.

Тогда он ехидно попросил меня найти хоть одного человека, не имеющего отношения к политике, поставившего у настоящего сборщика где-нибудь на улице свою подпись в поддержку хоть какого-то кандидата в президенты. И хотя бы одного сборщика настоящих подписей, работавшего в полевых условиях. Пусть поделятся впечатлениями. Пока мне это не удалось, но надеюсь, что найду «героев», и мы сделаем их известными.
Неужели задача не решаема, и я был не прав в этом споре?..

Главный редактор холдинга «РегионМедиа»
Ян НАЛИМОВ.
nalimov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара