Новости

«Тольяттиазот» оштрафовали на 1 млн. рублей по наводке «Уралхима»

24 января - ИА РС (РегионСамара): ОАО «Объединённая химическая компания «Уралхим» подала очередной иск в отношении ОАО «Тольяттиазот».

ОАО «Объединённая химическая компания «Уралхим» подала очередной иск в отношении ОАО «Тольяттиазот». Миноритарий (владеет 9,73% акций предприятия) требует предоставить ему корпоративные документы химкомбината.

Конфликт развивается вокруг внеочередного собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот», которое состоялось 13 сентября прошлого года. Однако документы по нему не были предоставлены «Уралхиму». В связи с этим истец требует предоставления документации в судебном порядке. Помимо этого предприятие намерено возбудить уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Тольяттиазот» Евгения Королева. Истец подозревает его в занижении экспортных цен. Однако на тольяттинском предприятии эту ситуацию не комментируют.

— Мы не комментируем иски «Уралхима», единственное, что могу сказать, что пару-тройку лет назад они уже подавали целую серию подобных исков, и они исчислялись буквально десятками, — рассказал журналисту РегионСамара.ру пресс-секретарь ОАО «Тольяттиазот» Игорь Башунов. — Однако ни один из них не был удовлетворен. Мы естественно считаем эти иски необоснованными.

В подтверждении этих слов, в картотеке Арбитражного суда Самарской области находится несколько десятков дел, где истцом выступает ОАО «Уралхим», а ответчиком — ОАО «Тольяттиазот». Иски по ним были отклонены.

Однако на этот раз «Уралхим», подконтрольный Дмитрию Мазепину, пошел дальше. Предприятие подало жалобу на тольяттинское предприятие в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам России в Юго-Восточном регионе. В ведомстве журналисту РегионСамара.ру сообщили, что ОАО «Тольяттиазот» действительно было признано нарушителем по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях — ч.1 ст.15.19 и ч.2. ст. 15.23.1. В них идёт речь о непредставлении надлежащей информации и нарушении требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров. Общая сумма штрафа оценивается в сумму более 1 млн. рублей. Однако на «Тольяттиазоте» эту информацию не подтвердили, заявив, что пока таких данных нет.

— Может быть они, конечно, пока не получили наших постановлений, но я все же думаю, что они лукавят, все же не во Владивостоке они находятся, — сказал помощник руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам России в Юго-Восточном регионе Александр Ерофеев. — Единственное, что могу сказать, что в течение 10 дней «Тольяттиазот» может эти постановления обжаловать.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара