Новости

Газификация поселков продолжается

Межпоселковый газопровод «Кошки – Новое – Фейзулово – Русская Васильевка» и внутрипоселковые газопроводы Новое Фейзулово и Русская Васильевка муниципального района Кошкинский запустил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Павел Жичкин. Церемония состоялась 20 января.

На строительство газопроводов было выделено 72 млн руб. из областного бюджета в рамках федеральной программы. Протяженность газопровода в селе Новое Фейзулово составила — 5,8 км, в селе Русская Васильевка — 13,9 км. Теперь к сетям можно подключить более 350 домовладений. До ввода в эксплуатацию новых газопроводов уровень газификации района составлял 66%, теперь этот показатель приблизился к 80%. В 2011 году газ пришел еще в 5 населенных пунктов Кошкинского района.

Замминистра ЖКХ констатировал выполнение текущих задач газификации:
— Губернатор Самарской области Владимир Артяков в прошлом году поставил задачу в крайне сжатые сроки газифицировать данные населенные пункты. Это поручение выполнено, газопроводы построены и успешно функционируют. При их строительстве были применены самые современные технологии и материалы, которые обеспечат высокую надежность и долговечность эксплуатации. Полностью завершить работу по комплексной газификации районов и городов области мы планируем в 2014 году.
 
Общий объем финансирования мероприятий газификации за счет средств бюджета превышает 2,2 млрд руб. На эти средства осуществляется строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, как для газоснабжения котельных, так и населения. Сейчас ведомство разрабатывает новую программу по комплексной газификации Самарской области до 2014 года. Это связано с тем, что срок действия предыдущей программы ограничен 2012 годом. От муниципальных районов уже поступило более 20 дополнительных заявок на увеличение запланированных объемов строительства газопроводов за счет средств областного бюджета.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара